Чемпионат мира по биатлону стартовал с драматичной гонки. Сборная Норвегии на первом этапе смешанной эстафеты зашла на круг, но вырвала золотые медали благодаря усилиям Стурлы Лагрейда и Йоханнеса Бё. Нашелся и антигерой, выдавший худшее выступление в карьере. На заключительной передаче эстафеты шведы уступали лидерам всего 14 секунд и готовились бороться за пьедестал. Надежды команды разрушил главный хейтер сборной России Себастьяна Самуэльссона.
Он пришел на лежку в группе лидеров и выдал невероятное представление, совершив лишь два точных выстрела из восьми и зайдя на три штрафных круга. Сборная тут же откатилась на девятую позицию, а отставание перевалило за полторы минуты.
На стойке Себастьян добавил еще три промаха, хоть и обошелся без штрафных кругов. В итоге шведы, которые первые три этапа держались в группе лидеров, финишировали в конце первого десятка с отставанием в две с половиной минуты. Партнеры Самуэльссона допустили в гонке столько же промахов, сколько он один.
«Это один из самых тяжелых моментов за всю карьеру. Я невероятно разочарован. Сосредоточился и собирался бороться за медали, но с каждым выстрелом ситуация становилась хуже. Медаль ускользала с каждым нажатием курка. Это ужасный опыт», - цитирует плачущего после гонки шведа РИА Новости.
Несколько часов спустя в социальных сетях Самуэльссон написал, что винты, которые крепят ствол к ложе винтовки, мешали стрелять. Тут он может пенять лишь на самого себя, раз не проверил оружие перед стартом.
Уровень Самуэльссона в сезоне - большая проблема для сборной Швеции. За семь этапов Кубка мира он еще ни разу не оказывался на пьедестале и занимает 13-е место в общем зачете. Вряд ли такого выступления от себя ожидал биатлонист, ставший третьим в прошлогодней борьбе за Хрустальный глобус.
Самое удивительное, что Себастьян уже завалил одну эстафету похожим образом в текущем сезоне. На этапе Кубка мира в Поклюке он бежал супермикст с Анной Магнусен. Допустил шесть промахов и зашел на три штрафных круга. Тогда швед тоже говорил, что считает гонку худшей в карьере. Интересно, изменилось ли его мнение после эстафеты на чемпионате мира?

Биатлон Самуэльссон Себастиан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля