Союз биатлонистов России опубликовал рейтинг своих атлетов по итогам завершающегося сезона-2022/2023. Призёр Олимпийских игр и чемпионата мира по биатлону Эдуард Латыпов стал победителем, второе место занял Даниил Серохвостов, третье - Карим Халили. У женщин победила Виктория Сливко, вторая - Екатерина Носкова, третья - Анастасия Гореева. Отметим, что в общий зачёт рейтинга идут 20 лучших результатов биатлонистов, причём не менее трёх должно быть с чемпионата России.

Ранее в Увате на чемпионате России - 2023 прошла заключительная личная мужская гонка сезона - марафон на 40 км. Карим Халили занял в нём второе место, Латыпов и Серохвостов не выступали. Женский марафон в Увате прошел сегодня – на 30 км первой была Виктория Сливко, Носкова и Гореева не выступали.

Завтра и послезавтра в Ханты-Мансийске пройдет Югорский лыжный марафон, в котором примут участие все желающие. Зарегистрировались 2300 участников из 40 регионов России. Но биатлонные и лыжные звезда тоже участвуют. Когда-то в нем бежал и Питер Нортуг, но теперь иностранцы только из Казахстана и Белоруссии. В этом году участники пройдут в первый день 50 км классическим стилем, а на второй день - свободным стилем дистанции в 5, 25 и 50 км.

Латыпов и Серохвостов заявили, что главное для них в таком старте - не сильно проиграть знаменитому лыжнику Сергею Устюгову. Главными звёздами Югорского марафона в нынешнем году станут олимпийские чемпионы в лыжных гонках Юлия Ступак и Сергей Устюгов, а также лучшие биатлонисты России прямо сейчас Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и Карим Халили.

Серохвостов заказал себе на Югорские старты номер «666». Говорит, что не суеверный: «Мне просто было интересно узнать, как люди отреагируют. Сам никак к этому номеру не отнёсся - просто выложил в интернет, люди стали говорить, что я дьявол - вот и всё», - цитирует биатлониста «Чемпионат».
Но три девятки набранных очков в рейтинге этого спортсмена говорят, что подоплека такого нестандартного решения может быть иная.