В ночь с субботы на воскресенье на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся вечер бокса, главным событием которого стал бой в полутяжелом весе (до 79,38 кг) между обладателем титулов по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) россиянином Артуром Бетербиевым и британцем Энтони Ярдом.

Россиянин, вышедший на ринг под канадским флагом, сумел уверенно защитить принадлежащие ему три чемпионских пояса, выиграв бой нокаутом.

Поединок проходил с преимуществом Бетербиева, хотя британец периодически доставлял ему трудности за счет хорошей скоростной работы. Опасным выглядело рассечение, полученное россиянином в шестом раунде. Показалось даже, будто Ярду удается понемногу переворачивать ход боя в свою пользу. Однако россиянин продолжал выцеливать соперника и всё-таки подловил его, проведя сокрушительный нокаутирующий удар в восьмом раунде. Британец сумел подняться с ринга до окончания счета, однако сразу же попал под неудержимый обстрел Артура, после чего тренерский штаб оппонента остановил бой.

Для не знающего поражений Бетербиева эта победа стала 19-й в профессиональной карьере и, как все предыдущие, она была достигнута нокаутом. Ярд потерпел третье поражение в 23 боях.

Сегодня в полутяжелом весе безраздельно доминируют российские боксеры. Еще одним престижным титулом – по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) владеет петербуржец Дмитрий Бивол (21-0-11КО). На профессиональном ринге он также выступает без поражений.

Расклад таков, что без объединительного боя не обойтись. Надеемся, что уже в нынешнем году мы узнаем имя абсолютного чемпиона в «полутяжах».

Бокс Бетербиев Артур Бивол Дмитрий Ярд Энтони
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая