В ночь с субботы на понедельник по московскому времени в Австралии в турнире UFC 284 россиянин Ислам Махачев победил австралийца Александра Волкановски единогласным решением судей (48-47, 48-47, 49-46) и защитил титул чемпиона UFC в легком весе.
Поединок получился максимально валидольным. Бой начался с обоюдных атак. Волкановски постоянно работал на скачке и атаковал первым номером, но Ислам жестко встречал его и контратаковал. Бой проходил преимущественно в стойке. В конце раунда Махачев забрал спину, но развить успех не успел. Во втором раунде все развивалось по тому же сценарию. Махачев несколько раз пытался осуществить перевод, но Волкановски защищался, а еще он был лучше у сетки. Третий раунд был совсем равным. В четвертом раунде россиянин вновь забрал спину и смог около двух минут контролировать Алекса. В пятом раунде Волкановски потряс Ислама, попав на скачке. Махачев упал и вынужден был закрыть гард, оказавшись на спине. Решение было очень нервным, но судьи отдали победу Исламу Махачеву единогласным решением. Россиянин провел первую защиту титула в легком весе, а Волкановски потерпел первое поражение за десять лет, но показав себя великолепно.
Австралиец в октагоне был максимально учтив и осыпал россиянина комплиментами. Но на пресс-конференции начал рассказывать, что Исламу едва ли не повезло: «Да, это был близкий бой. С этим ничего не поделаешь. Судьи оценили его так. Многие сказали мне: «Ты дрался классно». Я хорошо показал себя против Ислама Махачева. Но я ждал победу. Мне ничего не дают эти утешения. В некоторых позициях я мог сделать намного больше. Ислам не был так силён, как этого ожидалось. Жаль, что не получилось показать всё, что я мог. Я пересмотрю бой и сделаю выводы. По поводу нокдауна. Он попал и донёс удар. Но я был там. Мне лучше знать, был я в сознании или нет. Могут говорить что хотят, но мне лучше знать, потому что я был в клетке», - заявил Волкановски.
Хабиб Нурмагомедов позвонил Исламу и поздравил с победой, были поздравления и от зарубежных чемпионов. Но есть и противоположные мнения. Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье на своей странице в социальных сетях написал: «Плохое решение судей. 3-2 - Волкановски ничего не проиграл сегодня. Он дрался лучше, чем кто-либо мог на его месте. Он лучший боец вне зависимости от весовых категорий. К слову, бой выдался хорошим».

 

UFC 284 Махачев Ислам
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая