Сейчас западные страны всемерно закрывают границы с Россией. Говорят, что это направлено для того, чтобы наказать наших граждан, направив их недовольство против властей. На самом деле закрытие границ во многом служит для того, чтобы иностранцы как можно реже посещали Россию, меньше видели своими глазами нашу жизнь и верили пропаганде своих СМИ, пытающихся вовсю использовать клише времен СССР об угрюмых злых россиянах, очередях и пустых прилавках. Но это даже тогда работало плохо.

Вот что рассказал боец ММА Джефф Монсон в интервью «Матч ТВ» о первой поездке величайшего американского боксера Мохаммеда Али в СССР, отметив, как американская пропаганда искажала и искажает действительность.

-  Когда Мохаммед Али впервые посетил Советский Союз, он был очень впечатлен. Он думал, что тут все как роботы, тайная полиция следит за каждым твоим шагом, а у людей попросту нет сердца. Однако всё оказалось иначе и впоследствии он говорил: «Здесь я впервые в жизни не чувствовал себя черным - с самого первого дня. Я чувствовал себя просто человеком». То есть его впервые судили не по цвету кожи, а по его достижениям. Он был в шоке!

Для меня это тоже до сих пор шок - то, как здесь относятся к ближнему. Я, как и Али, не этого ожидал. Возможно, я находился отчасти под влиянием американской пропаганды. Думаю, такое отношение рождается из тяжелого прошлого, постоянных лишений, ужасной войны (речь о потерях Великой Отечественной) - людям нужно было поддерживать друг друга. Это для меня и есть русская душа, - сказал Монсон.

***

Слово «пропаганда» пришло из советского лексикона. Но сегодня западные СМИ превзошли приемы своих советских идеологических бойцов. Какое там уважение к иной точке зрения! Только попробуйте осудить какую-нибудь демократическую догму – заклюют и затопчут. А чтобы избежать конфузов – лучше закрыть границы.

Бокс ММА Монсон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля