Пресс-служба Международной ассоциации бокса (IBA) сообщила, что в отношении глав национальных федераций, бойкотирующих чемпионат мира по боксу из-за допуска российских и белорусских спортсменов, открыто дисциплинарное дело. Возможные санкции могут быть применены против представителей ассоциаций Новой Зеландии, Канады, США и Чехии.

«Также будет расследована любая роль в бойкоте должностных лиц других национальных федераций, которые присоединились к бойкоту участия.
Жалоба основана на нарушении нескольких статей Дисциплинарного и этического кодекса, включая статью 24 Дисциплинарно-этического кодекса «Подстрекательство к бойкоту соревнований», связанных с чемпионатом мира по боксу среди женщин IBA 2023 в Нью-Дели, Индия, и чемпионатом мира по боксу среди мужчин IBA 2023 в Ташкенте, Узбекистан.
Международная боксерская ассоциация (IBA) вновь заявляет, что она продолжит делать все возможное для защиты организации и всех входящих в нее национальных федераций от любого вреда, причиненного отдельными лицами. В боксе нет места какой-либо форме дискриминации, и IBA видит своей миссией защиту своих ценностей. Более того, IBA будет защищать свою честность и репутацию и не позволит каким-либо лицам нанести ей ущерб своим неэтичным поведением», - гласит сообщение на официальном сайте Международной ассоциации бокса.

Напомним, что в октябре 2020 года IBA допустила российских и белорусских боксеров до чемпионата мира и разрешила им выступать под национальной символикой.
Мужской чемпионат мира пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан). Женский пройдет с 15 по 31 марта в Нью-Дели (Индия).

Бокс IBA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля