Общественный деятель Шамиль Хадулаев пообщался с задержанным за убийство Магомедрасула Мутаева Надырханом Кадирхановым.

Очень громко в Махачкале было вечером 31 января на Гапцахской улице. 18-летний Кадирханов семь раз выстрелил в бойца ММА и призера чемпионатов России по вольной борьбе Магомедрасула Мутаева. Мутаев провел один бой в ММА, тренировался в школе Абдулманапа Нурмагомедова и, как сказал в одном из интервью, был настроен «делать хедшоты соперникам». Через несколько дней после убийства Кадирханов сдался властям и сейчас находится под арестом на период следствия. Одним из первых с обвиняемым встретился общественный деятель Шамиль Хадулаев и со слов арестованного восстановил картину событий.

- Вы стали одним из первых, кто пообщался с задержанным Надырханом Кадирхановым. Какое он впечатление оставил?

- Мы долго разговаривали. Впечатления? Обычный молодой человек 18 лет, я в нем не заметил, что он какой-то неадекватный. В общении спокойный, обычный парень-дагестанец.

- Вы понимаете, из-за чего все началось?

- Он мне рассказал. Весной в Махачкале был инцидент, перестрелка на улице Дзержинского. Они с Мутаевым уже там оказались по разные стороны баррикад. А потом случилось так, что Надырхан в конце ноября общался с девчонкой одной, а ее брат об этом узнал, и он как раз был другом Мутаева. Этот брат вызвал на разговор Надырхана и избил его. Говорит, что прямо вырубил коленом. Просто за то, что общался с его сестрой.

Он говорит: «Я даже не знал, что это его сестра».

А второй случай был такой. 31 декабря его позвал на разговор Мутаев. Надырхан говорит, что никакого подвоха не почувствовал, вышел, сел в «Ниву». И там вот из-за чего все получилось - у Надырхана был какой-то приятель, этот приятель, разговаривая с покойным, рассказал, что Надырхан отца Мутаева якобы барыгой назвал. Видимо, он как-то хотел Мутаева расположить к себе, как я понял, он авторитетный парень был. Надырхан говорит, что слова «барыга» даже не знал, ему 18 лет, он говорит, что просто у них был разговор и он там упомянул, что где-то слышал, что отец Магомедрасула по 228-й сидел (незаконное приобретение, хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). А этот приятель чуть-чуть приукрасил. Хотел выслужиться, а в итоге одного против другого настропалил.

- Его куда-то вывезли из города?

- Его вывезли в дом, да. Позвали на разговор, посадили в четырехдверную «Ниву», он посмотрел, сзади вроде не было никого, а потом из отсека с багажником перепрыгнул какой-то родственник Мутаева и направил на него «Сайгу» с глушителем. И Магомедрасул сказал: «Если шелохнется, стреляй в голову». Потом, когда они поворачивали там, где Альбурикент (поселок возле Махачкалы), пост вроде был с сотрудниками. Он говорит, что его вниз просто положили, направили на него оружие и сказали: «Шелохнешься - завалю». Его привезли в дом или в квартиру. Там сидели еще несколько человек, и все там произошло.

- Его действительно очень сильно оскорбили?

- Могу вам сказать с его слов. Когда Магомедрасул Мутаев на него мочился, он снимал это на видео на телефон, но издевательства были и дальше, он резал волосы на голове, с кожей. И Надырхан говорит, что он кричал даже громко от боли. Мне не очень понятно, для чего этот парень такое делал. И он показывал, где у него раны, где шла кровь. И я вам скажу, этот парень рассказывает очень правдоподобно, и главное - он называет имена находившихся там людей. А когда человек называет имена, то для следствия нет никаких проблем установить этих лиц. Адекватные они или нет, это уже позже решат, но если их установят и подтвердят, что они там были, значит, этот Надырхан не врет. Тем более он очень подробно в деталях все рассказывает, мы даже один раз ему сказали, что настолько подробно не обязательно.

Этот [Мутаев] задрал ему то ли рубашку, то ли футболку, и хотел ножом вырезать слово «сучка». И прижечь газовой горелкой. «Я, - говорит, - это выжгу». Но Надырхан упоминает там какого-то парня, которого зовут Нурик, и этот Нурик сказал: «Все, что тут произошло, должно остаться между нами». И все это остановил. Дал ему салфетки, потому что у него кровь уже из головы шла. Видимо, он помудрее был, понимал, чем это может закончиться.

И дальше Надырхан рассказывает, что через неделю примерно он стал получать сообщения, где ему писали оскорбления и, главное, писали ему слово «сучка». Звонить стали, оскорблять. И он понял, что Мутаев всем все рассказал. И в общем, примерно 28 января ему кто-то или написал, или позвонил, что он не мужчина, что он опозорился. И, как он сам говорит, что тогда понял, что всю жизнь с этим жить нельзя.

И он говорит, что пошел и застрелил его. Семь пуль, три в голову.

Я правда не понимаю такого: можно побить человека, можно сказать что-то, но унизить нельзя, у нас же род, честь, тухум… Кто это оставит.

- Вы не общались с семьей Мутаевых?

- Пока нет. Потому что, во-первых, семья Мутаевых вряд ли что-то скажет. Как они могут знать, чем занимался их сын, все же всегда говорят «золотой человек». А, во-вторых, теперь все следствие установит. Они в рамках расследования будут устанавливать всех причастных и все причины. Кто избивал, кто присутствовал при этом. Они точно скажут, был ли факт избиения. И главное, телефон-то Надырхана сейчас у сотрудников, они могут посмотреть, называли его «сучкой» или нет, они же теперь могут проверить это.

- Должен ли случиться и возможен ли маслиат, примирение в исламских традициях, у Мутаевых и Кадирхановых?

- Тяжело рассчитывать, что маслиат будет между ними, тем более сейчас какая-то в принципе агрессия в людях. И та сторона как может рассуждать - был молодой, здоровый парень, тренировался, а теперь его просто расстреляли.

- При этом кажется, что в республике больше людей поддерживают Надырхана.

- Это правда. В разговорах с разными людьми, известными и неизвестными, в разговорах с простыми ребятами я чаще слышу такое: «Если это правда, то претензий к Надырхану быть не должно». Потому что задевать честь и достоинство молодого парня нельзя. И у здания суда собралась большая толпа, которая его поддержала, показывает, что для людей превыше всего честь. Допустим, к нему была претензия, допустим, он что-то сказал про отца, ну дай леща перед всеми. Пощечину дай, и этого хватает всегда. Если даже мы берем самый худший вариант, что он сказал что-то про отца.

- Вы понимаете, откуда взялся пистолет в этой истории?

- Я такого вопроса не задавал, потому что это в мою компетенцию не входит. По большому счету мне не интересно, для меня это ничего не меняет, хотя на Надырхана заведено дело по 222-й статье (хранение оружия), но для меня это роли не играет, нашел он его на улице или на рынке купил.

- Надырхан написал явку и признает полностью свою вину?

- Да-да, он во всем признался, сказал, что убил. В воскресенье выезжал на следственные действия, показывал, где и что. Я по нему вижу, что он готов рассказывать все, как есть. Если человек признался в убийстве, сказал, что убил. Зачем ему врать? Человек когда врет, видно, что он не договаривает, где-то плавает, а он очень подробно рассказывал, называл имена, клички. Думаю, что следствию тут работать будет несложно.

- Вы понимаете, почему он решил сдаться через 2-3 дня?

- Думаю, что старшие сказали. Всю жизнь в страхе жить не будешь, лучше прийти, получить свое и дальше спокойно жить.

…Мне сейчас скидывают скриншоты из каких-то дагестанских пабликов, там написано вот так и так, что якобы Надырхан наркоманом был. Я тут простой вопрос задаю, даже своему коллеге его задал, который мне сегодня утром прислал такое: «Кто автор этой публикации?!» А он говорит: «Не знаю, мне товарищ скинул». Ну так, конечно, могут написать, что Магомедрасул Мутаев - это красавчик. Но я говорю, у нас на Кавказе когда человек свидетельствует, он говорит: «Я Шамиль, сын Мутая, живу там и там, род такой-то и такой-то, я свидетельствую…». Вот как это делается. И вот мой коллега в 10 утра прислал, сказал, что узнает, кто автор, и до сих пор узнает. А такие ситуации играют не в пользу семьи покойного. Это защита немного жидкая, пусть скажут от чьего-то имени, пусть конкретный человек скажет, что Надырхана не били, пусть кто-то от своей фамилии подтвердит. Но таких людей нет.

И еще важный момент, вот мне говорят: «Шамиль, там не так! Там ничего такого не было». Ну я тогда задаю вопрос: «А какая причина тогда у 18-летнего парня взять и убить Магомедрасула Мутаева? Просто ему мысль такая в голову пришла?!» Магомедрасул взял у него 5 тысяч рублей, и он за них решил убить человека. Тут причина должна быть страшная. Если кто-то со стороны знает причину, пусть с обществом поделится, но ведь не говорит никто.

- Вы рассказывали, что уже пообщались с тренерами и спортсменами. Была ли какая-то реакция, и есть ли вообще связь со школой Абдулманапа Нурмагомедова, где Магомедрасул тренировался?

- Мы сразу после посещения ИВС поехали в Минспорт, я созвонился с нашим олимпийским чемпионом Гайдарбеком Гайдарбековым, договорились поговорить, пообщались, решили сделать собрание среди тренеров и донести информацию до всех, провести беседу с тренерами. Я несколько раз в пример привел, когда наши парни-спортсмены спасали людей, когда трамвай горел в Хабаровске (случай с участием известного боксера Сослана Асбарова произошел в ноябре 2013 года. - Прим.). А тут 11 человек смотрели, как один другого мучил.

Как мне сам Надырхан сказал, что Мутаев вроде бы всего год в этой школе тренировался. Я честно сегодня общался с тренерами, со спортсменами из нашей республики, и они склонны верить в версию арестованного. Многие говорят: «Скорее всего, это правда». Просто я думаю, это же из воздуха не возьмется, такая агрессия в человеке, чтобы взять, привезти, издеваться. И когда все вместе тренируются, всегда бывают разговоры, кто и чем дышит. Почему никто не сказал: «Ребята, вы не туда идете». Так что им тоже нужно задать вопрос, как у них такое произошло. Потому что если все подтвердится, то и школа должна делать выводы, как упустили, почему, что делать в дальнейшем. Такое пятно во времена Абдулманапа я не представляю. Мы несколько раз общались, и он не был сторонником таких конфликтных ситуаций. Это был человек с жизненным опытом, и проблемы он видел по одному взгляду. А здесь, получается, упустили.
Источник:  matchtv.ru 

На фото - Мухаммад Мутаев.

Бокс ММА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая