ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Серия Гран-при. 5-й этап

Особенностью нынешней серии являются места проведения этапов. В четырех странах это бывшие столицы зимних Олимпиад плюс Токио, где еще чувствовался дух последней летней. Французский этап проходил в Гренобле, где зимняя Олимпиада состоялась в далеком уже 1968 году.

 

Классика живет и побеждает

В Гренобле двукратными олимпийскими чемпионами стали легендарные Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Ленинградские фигуристы справедливо считаются основоположниками классического стиля в парном катании. Сегодня продолжателями этих традиций можно назвать питерских фигуристов Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Ученики Тамары Москвиной доказали, что третье место на этапе в Лас-Вегасе было просто недоразумением.
Хотя и в короткой, и в произвольной программах питерские фигуристы не избежали помарок, их преимущество над конкурентами не вызывало сомнений. Второе место заняла молодая пермская пара Юлия Артемьева/Михаил Назарычев. Еще полтора года назад они были третьим номером в юниорской сборной, но под руководством Павла Слюсаренко стремительно прогрессируют. В Гренобле молодые российские фигуристы опередили опытных соперников из США и Канады. Они сохраняют шансы попасть если не в финал, то в число запасных для поездки в Осаку.

 

Особенности судейства в олимпийский сезон

Скорее всего, именно запасными по итогам шести этапов станут российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин.
Судьи почему-то отказываются по достоинству оценить их произвольный танец. А ведь Ромео и Джульетта в интерпретации учеников Ирины Жук и Александра Свинина не похожи на многочисленные вариации на эту тему. Тем не менее выше россиян оказались не только Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, но и канадский дуэт Пайпер Гиллес/Поль Пуарье.
Ну ладно французы - они все-таки многократные чемпионы мира и Европы, серебряные призеры последней Олимпиады. Иконы пусть своеобразного, но стиля. Да и выступали дома. Только танец канадцев совсем не впечатлил. Зато создается впечатление, что руководители нашей федерации четко определились, на кого будет сделана ставка в Пекине, а кем можно пожертвовать в большой закулисной игре.

 

Мозалева хватило на одну программу

Полтора года назад на юниорском чемпионате мира в Таллине в острейшей борьбе питерец Андрей Мозалев опередил японца Юму Кагияму и завоевал золото. В Гренобле они встретились вновь. Только Мозалев - в статусе по-прежнему подающего надежды, а Кагияма - в ранге серебряного призера ЧМ-2021 и олимпийской надежды Японии.
В короткой программе ученик Кирилла Давыденко из трех прыжковых элементов справился только с одним. В результате оказался на 9-й позиции. В произвольной Андрей частично реабилитировался, исполнил три четверных, как и Кагияма, и по итогам второго дня соревнований был вторым. Только в общем зачете сумел подняться всего лишь на две строчки.
Пятым финишировал действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев. Он выдал лучший прокат в сезоне, но пока далек от своей оптимальной формы.

 

На своих местах

Украшением французского этапа стали женские соревнования с участием двух фигуристок из Tutberidze Team. В короткой программе вместе с ними в лидирующую тройку вошла и чемпионка юношеской Олимпиады Ксения Синицына. Только в арсенале ученицы Светланы Пановой нет элементов ультра-си, и после произвольной программы ее опередила японка Вакаба Хигути, исполнившая тройной аксель.
На тройной аксель в произвольной замахнулась и Алена Косторная, но упала. В первый день по рекомендации тренеров она решила не рисковать. Такая тактика оказалась оправданной. Действующая чемпионка Европы набрала лучшие в сезоне баллы в произвольной программе и по сумме двух. А главное - заметно прибавила в оценках за компоненты, которые ей придерживали на предыдущих стартах.
Косторная совсем немного уступила действующей чемпионке мира и России Анне Щербаковой. В самом начале произвольной программе Анна вместо четверного лутца исполнила «бабочку». После такого любая могла сломаться, но только не Щербакова! У этой хрупкой девушки поистине железный характер. Тут же она безукоризненно исполнила четверной флип, а затем порадовала публику фирменным каскадом «тройной лутц - тройной ритбергер».
Выиграв вслед за итальянским и французский этап Гран-при, Щербакова гарантировала себе выступление в финале.
Светлана НАУМОВА.

Internationaux de France. Гренобль. Мужчины. 1. Юма Кагияма - 286,41 балла. 2. Сун Сато (оба - Япония) - 264,99. 3. Джейсон Браун (США) - 264,20… 5. Дмитрий АЛИЕВ - 53,56… 7. Андрей МОЗАЛЕВ - 248,54… 10. Артур ДАНИЕЛЯН (все - Россия) - 221,50. Женщины. 1. Анна ЩЕРБАКОВА - 229,69. 2. Алена КОСТОРНАЯ (обе - Россия) - 221,85. 3. Вакаба Хигути (Япония) - 204,91. 4. Ксения СИНИЦЫНА (Россия) - 198,76. Спортивные пары. 1. Александра БОЙКОВА/Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ - 216, 96. 2. Юлия АРТЕМЬЕВА/Михаил НАЗАРЫЧЕВ (все - Россия) - 205,15. 3. Алекса Книрим - Брендон Фрэйзер (США) - 201,69. Танцы. 1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 221,25. 2. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада) - 203,16. 3. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН - 200,29… 6. Аннабель МОРОЗОВА/Андрей БАГИН (все - Россия) - 172,32.

Фигурное катание Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая