В Сочи проходит 6-й заключительный этап Гран-при. По его итогам в каждом виде фигурного катания определится шестерка финалистов, которые 9-12 декабря в Осаке определят призеров и победителей нынешней Серии.

Как всегда самая захватывающая борьба идет в женском турнире. Кратко напомним, каково положение спортсменок в Общем зачете Серии. Попадание в шестерку финалисток уже обеспечили себе три фигуристки: Анна ЩЕРБАКОВА, выигравшая два этапа (30 баллов), Каори САКАМОТО, победительница домашнего турнира в Токио, и Алена КОСТОРНАЯ, дважды попадавшая в число призеров. У этих двух девушек по 24 балла, но выше стоит японская спортсменка – по лучшему результату.

Ещё три финалистки определятся сегодня в Сочи. Явный фаворит из них Камила Валиева, у которой за плечами есть победа на канадском турнире (15 баллов). Воспитанница Этери Тутберидзе в короткой программе подтвердила серьезность своих притязаний, она заняла первое место с мировым рекордом.

Равные шансы на попадание в финал были у Елизаветы Туктамышевой (на снимке) и Майи Хромых, у которых до Сочи находилось в активе по 13 баллов за 2-е место на этапе. Но если Лиза в короткой программе не дрогнула, заняв уверенное 2-е место, то Майа выступила не лучшим образом – пока лишь 5-е место с большим отставанием в баллах. Но, зная сложность ее произвольной программы, констатируем, что еще не всё потеряно…

Российским спортсменкам реальную конкуренцию в борьбе за Осаку могла составить только бельгийка Луна Хендрикс (11 очков, заработанных за счет 3-го места Турина). Ей в Сочи необходима как минимум серебряная медаль для попадания в финал Гран-при. Но пока бельгийка очень далека от нее – лишь 6-е место в короткой программе (с примерно таким же числом баллов, что и у Хромых – 64,44).

Напомним, что Александра Трусова (1-место в США – 15 баллов) и Дарья Усачёва (2 место на американском этапе – 13 баллов) из-за травм не смогли выступить на этапе в Токио и выбыли из числа претенденток на общую победу в Гран-при. Но не из олимпийской гонки.

Коляда стал финалистом Гран-при, Семененко – увы…

Первыми завершили соревнования в Сочи мужчины. Михаил Коляда сумел поправить дела после неудачи в короткой программе, поднявшись на итоговое 2-е место. К счастью, этогорезультата хватило для попадания в шестерку финалистов Гран-при. У Коляды – два вторых места (26 баллов). Евгений Семененко свой шанс упустил

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ГРАН-ПРИ. 6-й этап. «Кубок Ростелекома»

МУЖЧИНЫ. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. 1. Морис Квителашвили (Грузия) – 266,33. 2. Михаил КОЛЯДА (Россия). – 264,64. 3. Казуки Томоно (Япония) – 264,19… 6. Евгений СЕМЕНЕНКО – 246,66… 8. Марк КОНДРАТЮК (оба – Россия) – 231,88.

Женщины. Короткая программа. 1. Камила ВАЛИЕВА – 87,42. 2. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (обе – Россия) – 80,10. 3. Мария Белл (США) – 69,37… 5. Майя ХРОМЫХ (Россия) – 64,72.

Пары. Короткая программа. 1. Дарья ПАВЛЮЧЕНКО / Денис ХОДЫКИН – 73,91. 2. Анастасия МИШИНА / Александр ГАЛЛЯМОВ – 73,64. 3. Ясмина КАДЫРОВА / Иван БАЛЬЧЕНКО (все – Россия) – 69,39.

Танцы. Ритм-танец. 1. Виктория СИНИЦЫНА / Никита КАЦАЛАПОВ (Россия) – 86,81. 2. Шарлен Гуиньяр / Марко Фаббри (Италия) – 79,56. 3. Лоренс Форнье / Николай Соренсен (Канада) – 76,39… 6. Анастасия СКОПЦОВА / Кирилл АЛЁШИН – 71,95… 8. Елизавета ХУДАЙБЕРДИЕВА / Егор БАЗИН (оба дуэта – Россия) – 71,05.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета Валиева Камила Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля