После абсолютной победы наших девушек в Сочи на 6-м этапе Гран-при, занявших весь пьедестал, стали известны все финалисты Серии-2021.

В Топ-6 только Коляда...

Как мы уже ранее сообщали, в состав участников мужского финала Гран-при пробился Михаил Коляда (с пятым результатом – 26 очков). Кроме него в Осаке 9-12 декабря выступят два японца и три американца. А именно: Юма Кагияма (Япония) – 30 очков, Сёма Уно (Япония) – 28, Винсент Чжоу (США) – 28, Нэйтан Чен (США) – 26, Джейсон Браун (США) – 24.

…и лишь Синицына и Кацалапов

Максимальный результат в танцах – по два выигранных этапа – показали французы Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон и россияне Виктория Синицина / Никита Кацалапов. У них максимальное число баллов – по 30.  Эти дуэты, являющиеся главными фаворитами олимпийского сезона, впервые будут очно соперничать именно в финале Гран-при. К сожалению, больше российских танцоров в Осаке не будет. Конкуренцию фаворитам составят два американских дуэта Мэдисон Хаббелл / Закари Донохью и Мэдисон Чок / Эван Бейтс, канадцы Гиллес/Пуарье и итальянцы Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри.

Зато четыре пары

В шестерку финалистов Гран-при впервые вышли сразу четыре российские пары. Это чемпионы мира Анастасия Мишина / Александр Галлямов, чемпионы Европы Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, серебряные призеры Олимпиады-2018 Евгения Тарасова / Владимир Морозов, а также Дарья Павлюченко /Денис Ходыкин. Соперниками россиян станут только две пары: китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун и японцы Рику Миура / Рюити Кихара.

И великолепная пятерка наших девушек

И наконец, вишенка на торте – женское катание. Здесь установлен рекорд, который трудно будет побить. Пять российских фигуристок вышли в финал Гран-при. Это из шести возможных! Такого в истории еще не случалось. Абсолютный рекорд (шесть из шести) вполне был возможен, если бы не получили травмы по ходу турнира Александра Трусова и Дарья Усачева.

С Осаке будут соревноваться Камила Валиева и Анна Щербакова, выигравшие по два этапа Гран-при и набравшие максимальное число баллов – по 30!  С ними будут соперничать Алена Косторная, ставшая дважды призером этапов текущего Гран-при, и три наших фигуристки, занявшие сегодня весь пьедестал в Сочи. Это Камила Валиева, установившая новый мировой рекорд, неувядаемая Елизавета Туктамышева и Майя Хромых, замкнувшая тройку на российском этапе Гран-при.

Единственной зарубежной соперницей наших девушек в Осаке будет японка Каори Сакамото.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля