Финал мировой серии Гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти в Осаке с 9 по 12 декабря, отменен, сообщает пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). Ранее власти Японии приняли решение о закрытии границ для иностранцев с 30 ноября для предотвращения распространения вируса.

Российская делегация практически сидела уже на чемоданах - шесть одиночников и четыре пары - должна была вылететь в Японию в ближайшие дни. Наибольшее представительство российская команда имела в женском одиночном катании — пять из шести участниц.

«В России можно провести соревнование такого уровня, - заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Наша федерация могла бы в кратчайшие сроки организовать такой турнир».

«У нас были случаи, когда в Японии произошла авария на атомной станции, тогда отменили чемпионат мира, и мы его приняли, - поделилась Олипийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. - У нас вся инфраструктура готова, но пойдет ли на это Международная федерация? Во всём мире сейчас спортсменам достаточно сложно передвигаться, некоторые считают, что у нас опасно. Но мы всегда готовы, у нас для фигурного катания есть все объекты, чтобы принять их даже завтра. Надо миру международное признание всех прививок от коронавируса начать со спортсменов, раз бояться признавать прививки для всех», – цитирует Журову портал Metaratings.

 

Тарасова Татьяна Фигурное катание / Гран-при Журова Светлана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля