Завтра, 23 декабря, в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России, который является основным отборочным турниром на Олимпиаду в Пекин. Хотя федерация сделала оговорку насчет январского чемпионата Европы, результаты которого тоже будут учитываться. Но, думается, для этого нужны особые обстоятельства.

Призерам чемпионата России могут помешать выступить в Пекине-2022 только травмы или провал на чемпионате Европы, который пройдет 10-16 января в Таллине.

Как обычно в последние годы, самая острая конкуренция у женщин. В первой очереди претенденток на поездку в Пекин финалистки Гран-при Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Майа Хромых (Алена Косторная не участвует из-за травмы кисти). Естественно, в спор фавориток готова вмешаться Александра Трусова, которая из-за травмы пропустила этап Гран-при в Токио и не попала в число участниц финала.  

Для того чтобы опередить столь сильных конкуренток Александра планирует исполнить пять четверных прыжков в произвольной программе на предолимпийском чемпионате России, сообщает championat.com со ссылкой на Первый канал. В сентябре 2021 года Трусовой уже удавалось исполнить пять квадов в произвольной программе, но это произошло на показательных прокатах сборной России в Челябинске. В официальных стартах пока это ей не удавалось. Как, впрочем, и никому в мире.

Фигурное катание Трусова Александра Фигурное катание/Чемпионат России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля