Все помнят, что первый громкий конфликт в группе Этери Тутберидзе произошел, когда после 2-го места на Олимпиаде-2018, где победила Алина Загитова, от тренера ушла Евгения Медведева. Причем не просто ушла, а уехала за океан к Брайану Орсеру, где долго ждала улучшения результатов, которое, ожидаемо, так и не произошло. В результате фигуристка, ставшая под руководством Этери Георгиевны, двукратной чемпионкой мира, вернулась, но, пожалуй, время для исправления ситуации было уже упущено попусту. В Пекин Евгения не едет и в этом сезоне даже не борется за попадание в команду.

Сегодня в эфире Первого канала Тутберидзе рассказала, что с Медведевой у нее были самые близкие отношения из всех подопечных. По ее мнению, из-за этого у них в итоге и произошел конфликт.

- Вот это (родительское отношение) у меня было, наверное, - без обид для других спортсменок - с Женей. Настолько она где-то нуждалась во мне, я ее воспитывала, учила, как краситься, одеваться, вести себя, как реагировать на какие-то шутки. В какой-то момент этот конфликт отцов и детей у нее со мной произошел. Поэтому, если честно, теперь стараюсь не приближать больше.

Как смирилась с ее уходом? Она ушла, у меня не было выбора. Меня не обидело (то, что она ушла), но у нее было интервью, где она (утверждает, что) умоляла нас оставить поставленную изначально программу, это неправда. Она вышла со льда в Братиславе (на чемпионате Европы-2016, где Медведева заняла 1-е место), надевая чехлы, сказала мне: «Я больше эту программу не поеду». Я уже из самолета позвонила Даниилу Глейхенгаузу и сказала, что нужно делать что угодно, но ставить программу. Он сказал: "Вы что, с ума сошли?" 

Не успели вкатать, потому что вместо того, чтобы готовиться к сезону, Женя объездила все японские шоу летом. Мы вышли на прокаты в очень слабом виде, дальше игра с весом, потому что кто-то сказал Жене, я даже знаю кто, что она выглядит анорексично и у нее будут маленькие компоненты, несмотря на то, что у Жени тогда уже были десятки. Она начала намеренно отпускать вес, тогда пошли недокруты и стрессовый перелом кости, мы сделали все что могли в предложенных обстоятельствах", - сообщает РИА Новости слова Тутберидзе со ссылкой на эфир Первого канала.

На стартующем завтра чемпионате России Евгения Медведева выступит только в показательной программе. А жаль, кажется, она все же могла бы побороться если не за звание олимпийской чемпионки, то хотя бы за еще одну олимпийскую попытку.

Фигурное катание Тутберидзе Этери Медведева Евгения Фигурное катание/Чемпионат России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля