Блестяще выступают российские спортсмены на чемпионате Европы по фигурному катанию. Позавчера наши пары покорили весь пьедестал почета. Вчера Марк Кондратюк завоевал звание чемпиона континента (мы даже были недовольны, что Андрей Мозалев и Евгений Семененко не удержали своих позиций, завоеванных после короткой программы). А сегодня Виктория Синицина и Никита Кацалапов (на снимке), Александра Степанова и Иван Букин заняли два первых места в соревнованиях танцоров.

Оба наших танцевальных дуэта были сильнейшими и в обязательном и произвольном танце. Как говорится, по всем статьям. По тону многих, особенно зарубежных СМИ, кажется, что они злорадствуют неудаче дочери Этери Тутберидзе – Дианы Дэвис, выступающей в паре с Глебом Смолкиным. Однако для дебютантом и 7-е место – это отличный результат. А на злопыхателей надо просто не обращать внимание.

Хочется верить, что и наши девушки сегодня вечером не подведут. Мы ждем, что Камила Валиева удержит первое место, а Александра Трусова обойдет бельгийку Луну Хендрикс, за которую неистово болеет весь коллективный Запад (как это сегодня модно говорить). А может, покажет характер и сотворит очередное чудо и Анна Щербакова, отставшая после короткой программы. Ведь она – действующая чемпионка мира! К тому же Аня прекрасно понимает, что при еще одной неудаче обязательно встанет вопрос о ее замене в Пекине-2022 на Елизавету Туктамышеву, ничуть не меньше заслужившую свою олимпийскую попытку.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Таллин (Эстония).

Танцы на льду. Произвольный танец.

1. Виктория СИНИЦИНА/Никита КАЦАЛАПОВ (РОССИЯ) — 130,07

2. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН (РОССИЯ) — 126,75

3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) — 124,62

4. Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания) — 118,87

5. Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Испания) — 116,07

6. Лайла Фер/Льюис Гибсон (Великобритания) — 116,04

7. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) — 113,29

Итоговое положение.

1. Виктория СИНИЦИНА/Никита КАЦАЛАПОВ (РОССИЯ) – 217,96.

2. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН (РОССИЯ) – 213,20.

3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 207,97.

4. Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания) – 196,86.

5. Лила Фир/Льюис Гибсон (Великобритания) – 196,01.

6. Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Испания) – 191,90.

7. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (РОССИЯ) – 186,61.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля