«Нам еще предстоит услышать 150 вариантов состава сборной России на Олимпийские игры, но вот лично мое мнение, - написала Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду и журналист Елена Вайцеховская в своем телеграм-канале. - 1. Никакого Коляды. Просто потому, что не заслужил. 2. Закрыть наконец уже тему Туктамышевой. Оставить за Елизаветой пачку эпитетов (уникальная, легендарная, невероятная - кто именно, императрица или стюардесса, выбирайте сами) и оставить за ней право кататься следующие четыре года, если поднимут возраст. Но на Олимпиаде Туктамышевой делать нечего. Увы».
По мнению журналистки, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в большей степени заслуживают выступить на Олимпийских играх в Пекине, чем Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
«Даже если вернуться к прокату произвольной программы, нельзя не видеть, что Тарасова Морозов, во-первых, очень медленно катаются. А, во-вторых, режет глаз достаточно опрометчивый на мой взгляд выбор произвольной постановки. У Алены Савченко/Бруно Массо в 2017 году программа под эту же самую музыку была интереснее, и пять лет - слишком маленький срок, чтобы это не вспомнить. И получается, что постановщик (Даниил Глейхенгауз), взяв за основу копипаст очень яркой программы выдающейся во всех отношениях пары, как бы дает понять, что удел Тарасовой и Морозова - копирование великих. И это категорически несправедливо по отношению к Жене и Володе, на мой взгляд.
Синицина / Кацалапов или Степанова / Букин? Первые. Просто потому, что на их стороне титулы. Плюс - коней на переправе не меняют. Но в Таллине катались лучше вторые. Разбалансированные твиззлы чемпионов (оцененные четвертым уровнем) пусть останутся на совести судей. Здесь важно, как мне кажется, чтобы выводы сделали сами фигуристы и их тренерский штаб. И чтобы они как минимум не обольщались. Есть очень много пунктов, к которым можно придраться. В Таллине не придрались. Это не означает, что было не к чему».

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. По предварительным данным окончательный состав сборной на Олимпиаду будет утвержен после 20 января. При этом трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина допустила контрольный прокат Щербаковой против Туктамышевой перед принятием этого решения.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета Щербакова Анна Роднина Ирина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля