Вчера весь мир взбудоражила новость, запущенная в Сеть с подачи портала Inside the Games, который выдвинул предположение, что церемонию награждения победителей командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде откладывают из-за сомнительной допинг-пробы российской спортсменки. Причем объектом обвинения была избрана самая юная звездочка сборной России – 15-летняя Камила Валиева.

Долгое время все официальные лица отказывались комментировать ситуацию. Но вот на пресс-конференции озвучил свою позицию официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс. Нельзя сказать, что его слова ставят точку в этой истории, но уж точно подчеркивают, что ситуация неоднозначная и сложная. Вот что сказал Адамс:

- Вы же понимаете, что я не буду комментировать спекуляции, хотя я с ними знаком. Да, вчера возникла ситуация, которая связана с юридическими последствиями, но я не буду их сейчас комментировать, это было бы неуместно. Но потенциальный случай допинга - тоже спекуляция, - сообщает слова чиновника ТАСС.

Пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина позже добавила к этим словам Адамса следующее:

- Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК, - сообщает ее слова ТАСС.

В четверг рано утром 15-летняя российская фигуристка вышла на тренировку девушек на разминочном катке. Вместе с Камилой Валиевой в тренировке участвовала другая воспитанница Этери Тутберидзе - Александра Трусова. Надо заметить, что если это провокация или спецоперация (звучат и такие мнения), то объект для атаки на российский спорт был выбран идеально.

Хотя юные спортсменки тренируются, можно представить, что творится у них на душе. Эта история ударит по здоровью фигуристок похлеще любого допинга.  Хорошо, если обойдется без серьезных проблем. Правда, еще раз повторим, что несмотря на аккуратные заявления чиновников, точка в истории с отложенным награждением и слухами о допинге ещё далеко не поставлена.

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля