В последнем виде программы по фигурному катанию – в соревнованиях пар все три российских дуэта выступили прекрасно. Можно сказать, продемонстрировали свое лучшее катание в самый нужный момент. Понятно, что у Александры Бойкова и Дмитрия Козловского выступление было похуже, не обошлось без помарок, но даже они вчистую переиграли ближайших конкурентов из Китая.

А вот Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Евгения Тарасова/Владимир Морозов откатались вдохновенно. Если бы у них в соперниках не было китайской пары, то, уверены, золото бы досталось одному из наших дуэтов. Но Олимпиада проходит в Пекине, и потому судьи создали минимальный зазор для пары Вэньцзин Суй/Хань Цун.

Перед выступлением двукратных чемпионов мира создалась следующая диспозиция.  Если китайцы катаются безукоризненно, то они безоговорочные чемпионы. А судьи им даже дали право на одну помарку. Подчеркнем, не падение, а помарку. И это право им пригодилось. Вэньцзин Суй приземлилась на обе ноги, недокрутив прыжок. Но больше повода для надежд на золото эта китайская пара нам не дала. Можно сказать, китайцы заслужили победу. Когда-то в аналогичной ситуации золото также выиграла в Сочи-2014 Ангелина Сотникова. С очень сложной программой, но одной помаркой. Домашние стены эту погрешность нивелируют. Тем более, что надо еще суметь ошибиться при такой сложности только раз – китайцы это сумели.

Серебро и бронза – у российских пар: Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия), Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Отличный результат. Хотя, понятно, что наши фигуристы мечтали о бошльшем.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ. Итоговое положение

1. Вэньцзин Суй — Цун Хань (Китай) — 239,88

2. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Россия) — 239,25

3. Анастасия Мишина — Александр Галлямов (Россия) — 237,71

4. Александра Бойкова — Дмитрий Козловский (Россия) — 220,50

5. Чэн Пэн — Ян Цзинь (Китай) — 214,84

6. Алекса Книрим — Брендон Фрэйзер (США) — 212,68

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля