Серебряный призер ЧМ-2021 Туктамышева (на снимке) впервые в этом году публично оценила свое непопадание в состав сборной России на Олимпиаду-2022.

Разные бывают ситуации. Мы помним, как в сезоне-2018/19 Елизавета Туктамышева заняла 3-е место в финале Гран-при, но затем заболела пневмонией и не смогла участвовать в чемпионате России. Форсировав выздоровление, Туктамышева заняла второе место на Кубке России, но на чемпионат мира всё равно не попала, что вызвало бурю негодования не только у ее личных болельщиков. Дело в том, что на ЧМ-2019 отправились Алена Загитова, Евгения Медведева и Софья Самодурова, которые в тот год не доминировали. Тогда Лиза вправе была обижаться – в той компании она заслуживала больше, чем роль запасной.

Иная ситуация теперь. Лиза на отборочном чемпионате России заняла 7-е место, позади не только юниорок, но и Камилы Валиевой, Александры Трусовой и Анны Щербаковой, ставших призерами. И, надо отдать должное мужеству и достоинству Туктамышевой, она не поднимала бучу, лишь теперь прокомментировав свое не попадание на Олимпиаду-2022.

Туктамышева заявила в интервью изданию Cosmopolitan. что не расстроилась из-за непопадания в сборную России на Игры-2022. «Не было досады. Логично, что на Игры поехали девочки с четверными прыжками, с хорошими программами, и они выступили очень достойно», — отметила Елизавета. Она подчеркнула, что у нее не возникало негативных эмоций при просмотре соревнований.

Напомним, что в Пекине-2022 Щербакова стала олимпийской чемпионкой, Трусова завоевала серебро, а Валиева осталась на четвертом месте, но при этом завоевав золотую медаль в командном турнире.

А вот за Туктамышеву всё равно искренне обидно. Она – бронзовый призер чемпионата Европы-2013, чемпионка мира и Европы 2015 года, серебряный призер ЧМ-2021, но при этом ни разу не участвовала в Олимпийских играх. По разным причинам не попав в Сочи, Пхенчхан и Пекин. Очень обидно.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля