Из-за военной спецоперации на Украине и потока западных санкций, огульно отлучающих российские команды от международных турниров, как-то стало забываться дело Камиллы Валиевой из-за которого до сих пор не вручены медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде-2022. ТАСС решил выяснить, как обстоит ситуация и связался с пресс-службой WADA.

Всемирное антидопинговое агентство сообщило, что результаты будут обнародованы не раньше конца лета. Порядок таков: Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) завершит свое расследование дела о нарушении фигуристкой Камилой Валиевой антидопинговых правил до 8 августа (в течение шести месяцев с момента уведомления о нарушении антидопинговых правил).

Сотрудник пресс-службы Всемирного антидопингового агентства уточнил, что уведомление было сделано 8 февраля (на следующий день после завершения командного турнира, несмотря на то, что подозрительная допинговая проба была взята еще в декабре прошлого года на чемпионате России). «Что касается расследования, проводимого в окружении спортсменки (видимо, речь о лекарствах дедушки), то я не могу его комментировать, поскольку оно продолжается», - сообщил ТАСС собеседник из WADA.

***

Может быть, в иной ситуации мы жаловались на столь длительный ход тяжбы, но, думается, сейчас оно, скорее, приходится кстати. Нынешний накал антироссийских страстей не позволил бы международным инстанциям вынести любой решение в пользу Валиевой и российской команды. Чтобы содействовать объективному ходу расследования лучше не торопить события.

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля