Каори Сакамото стала чемпионкой мира по фигурному катанию. Причем сделала это японка уверенно, с большим отрывом. Честь ей и хвала.

Однако нам, конечно же, обидно, что соревнования фигуристок прошли без россиянок. Дисквалифицированных лишь потому, что санкции за военную операцию России были почему-то распространены на спортсменок. В то время как многочисленные войны США всегда оставались без малейшего транспонирования на спорт, что в общем-то справедливо. Ведь спорт вне политики. Был до 2022 года….

Но вернемся к фигурному катанию. На чемпионате мира-2022 Сакамото была вне конкуренции, выиграв и короткую, и произвольную программы. Оторвавшись от всех участниц турнира в Монпелье, но не от россиянок.

Кубок Первого канала финиширует в воскресенье и пока мы можем только сопоставлять баллы короткой программы. Так вот взгляните на технические результаты. Сакамото в Саранске заняла бы лишь 4-е место (так бы произошло и на Олимпиаде, если бы не ЧП с Валиевой).

Если бы в таких условиях победила бы россиянка, её бы замучили вопросами о неполноценности такой победы. Да и любая наша девушка сама бы после этого турнира искала бы шанс утвердиться по-честному. Не исключено, что и Сакамото, ни капли не виноватая в случившемся, думает также.

Однако не все на Западе так считают. Канадская журналистка Беверли Смит просто в восторге от победы японки в Монпелье:

«Каори Сакамото была такой сильной, совершенной, обаятельной, она вскинула руку в конце великолепного проката. Вот наша новая чемпионка мира. Если бы не русская трагедия и абсурд, она была бы и олимпийской чемпионкой. Она выиграла произвольную программу с преимуществом в 13,07 балла (155,77) и медаль с преимуществом в 18,30 балла (236,09)», - сообщает championat.com запись Смит в Твиттере.

Такое впечатление, что Смит ненависть к русским лишила зрения. Сакамото убедительно выиграла тех, кто был в Монпелье. Но выиграла без единого элемента ультра-си, россыпью исполняемых россиянками. Ни четверных прыжков, ни даже тройного акселя – уровень прошлого десятилетия.

Посмотреть бы канадке Смит завтрашнюю произвольную программу наших девушек. Но, уверены, не захочет. А если даже вдруг посмотрит, то не увидит. Как в свое время говорили большевики: главное – правильный классовый подход.

На снимке: призеры ЧМ-2016 Евгения Медведева и Анна Погорилая. Уверены, потренируйся немного Женя, она выиграла бы и нынешний чемпионат мира..

ЧМ-2022. ЖЕНЩИНЫ. Итоговое положение. 1. Каори Сакамото (Япония) – 236,09. 2. Лена Хендрикс (Бельгия) – 217,70. 3. Алиса Лю (США) – 211,19.

Короткая программа. 1. Сакамото – 80,32. 2. Хендрикс – 75,00. 3. Мэрайа Белл (США) – 72,55.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. ЖЕНЩИНЫ. Короткая программа. 1. Камила Валиева («Время первых») - 83,63. 2. Анна Щербакова («Красная машина») - 82,9. 3. Елизавета Туктамышева («Время первых») - 81,63. 4. Майя Хромых («Время первых») - 75,07. 5. Аделия Петросян («Красная машина») - 74,93. 6. Софья Самоделкина («Красная машина») - 74,68.