Если в хоккее пока только самые смешливые страны могут говорить о том, что возвращение сборной России в мировой процесс должно начаться с Лиги В или даже С, то в фигурном катании чиновники Международного союза конькобежцев на полном серьез решили приравнять собственные самодурские санкции к провалу России на международной арене. Иными словами, чиновники ИСУ сами исключили российских спортсменов по чисто политическим причинам, не предусмотренным ни одним регламентом, а теперь решили приравнять отсутствие россиян последним местам на пропущенных турнирах.

В результате, когда случится допуск России на чемпионат мира, то нашу страну будут представлять по одному участнику или паре в каждом виде программы. Расшифруем нагляднее: в женском катании будут отсутствовать либо олимпийские чемпионки Анна Щербаков и Камила Валиева, либо рекордсменка про числу исполненных квадов Александра Трусова, либо чемпионка мира-2015, и вице-чемпионка мира-2021 Елизавета Туктамышева, либо уникальные девушки нового поколения Этери Тутберидзе. Интересно, кто от этого выиграет? Чиновники, получающие удовольствие от собственного произвола? Конкуренты наших спортсменов, которых потом будут обвинять в неполноценности завоеванных медалей? В одном уверены – в проигрыше останутся зрители, но кто о них по-настоящему думает в сегодняшнем безумном мире? Ими только прикрываются, когда говорят о том, что заботятся о безопасности, исключая россиян.

При этом сборная России сохранила три квоты в каждом виде программы для выступления на предстоящем чемпионате Европы. Но это только пока не пройдет без наших спортсменов очередное первенство континента.

Впрочем, может рассудок еще возобладает? Может, договорятся не ставить политику выше спорта (о вмешательстве речь уже не идет – оно свершилось)? Попытка состоится уже в августе. Представители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) примут участие в онлайн-заседании Международного союза конькобежцев, которое посвящено долгосрочному развитию фигурного катания. Об этом ТАСС в среду заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

«Представители ФФККР примут участие в заседании как полноправные члены ISU», - заявил Коган. Какая-то нотка гордости прозвучала в этих словах. Хотя лучше бы права сохранили за спортсменами.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в Японии 20-26 марта 2023 года, чемпионат Европы - 23-29 января в Финляндии.

На снимке: цветочная церемония чествования российских фигуристов, олимпийских чемпионов-2022. ИСУ решила сократить их ряды.

Фигурное катание Фигурное катание/Чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля