С начала года 19 российских фигуристов подали запрос на смену спортивного гражданства в Федерацию фигурного катания на коньках России. В декабре ФФККР рассмотрит семь заявок от спортсменов на переход в сборные других стран. Имена спортсменов не разглашаются.
«Две трети из поступивших запросов были поданы вовремя, мы их удовлетворили. Ещё семь мы рассмотрим на декабрьском исполкоме. Имена мы не можем разглашать, поскольку для этого спортсмены должны давать специальное согласие на обработку персональных данных», - цитирует представителя ФФККР ТАСС. – «Фигуристов топ-уровня, которые являлись участниками Олимпийских игр, победителями или призерами чемпионатов мира или Европы, среди подавших заявки на переходы в настоящее время нет».
«Люди меняют работу? Также и спортсмены меняют, что в этом непонятного? – поделилась с агентством заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Они здесь не выступают, у них нет никакого шанса выступать, поэтому переходят туда, где этот шанс есть, а нас есть кому выступать. Переходят те, кто занимает далекие места на чемпионате России или совсем туда не попадает, этот процесс есть всегда, был и будет. Ведущие спортсмены, которых знают все, кто интересуется фигурным катанием, никуда не переходят, этих фамилий там нет».
Для полноты картины необходимо отметить , что четыре фигуриста за последние полгода вернули российское спортивное гражданство.
Напомним, что наши фигуристы решением ISU не могут принимать участия в международных соревнованиях.

Фигурное катание Тарасова Татьяна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая