Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт прокомментировал новость о том, что РУСАДА завершило расследование по делу олимпийской чемпионки 2022 года в командных соревнованиях фигуристов россиянки Камилы Валиевой.

- Учитывая, что расследование РУСАДА завершено и дело направляется в суд, они должны были найти достаточные доказательства нарушений. Иначе дело закрыли бы, а ВАДА уведомили бы о праве на апелляцию, - приводит слова Тайгарта USA Today.

Глава национального олимпийского комитета США Сара Хиршланд заявила: - РУСАДА объявила, что будут дисциплинарные слушания. Это все, что мы знаем. Нет никаких временных рамок. Могут быть слушания, а затем, конечно, могут быть апелляции, и поэтому я боюсь, что это затянется еще на некоторое время.

Напомним, в командном турнире Россия взяла золото с результатом в 74 балла, американцы вторые у них 65 очков, сборная Японии на третьем месте с 63 баллами, Канада четвертая - 53 балла. В личном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине Валиева заняла лишь четвёртое место, уступив соотечественницам Анне Щербаковой и Александре Трусовой и японке Каори Сакамото. Спортсменка выступала на фоне допинг-скандала. Перед турниром стало известно, что её допинг-проба, взятая в декабре 2021 года, дала положительный результат.

Фигурное катание Допинг РУСАДА Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля