15-летняя воспитанница Этери Тутберидзе Аделия Петросян выиграла второй этап «Гран-при России» в Сочи, второе место заняла Софья Самоделкина, которая была пятой после короткой программы. Александра Трусова стала третьей.
Аделия откатала с двумя падениями, но в остальном была на голову выше соперниц в произвольной и выполнила весь контент «ультра си», правда, без четверных. А вот Александра Трусова сорвала заявленный квад, чем сама лишила себя шансов на победу. Тутберидзе в расстройстве даже в этот момент отвернулась.
«Ощущения отличные, - поделилапсь Аделия в эфире Первого канала после победы. - Было все видно - что получилось и не получилось в прокате. Довольна ли я победой? Я довольна, что откатала натренированное. Все прошло более-менее. Изначально планировалось, что зайду на три четверных, а не на два, как в заявке. Мой образ в произвольной? Сложная музыка, там идет сначала состояние пустоты, ощущение отчаяния, элементы сумасшествия, потом начинаешь выбираться из этого. Это сложный образ. Над этим надо много работать и думать, передавать все это. Что буду делать с призовыми 500 тысячами рублей ? Я пока не планирую, на что тратить. О призовых не думала. Не самая главная цель. Что дальше? Будет выходной. Встречусь с бабушкой, отдохнем, выспимся и будем дальше работать. Часов 9-10 поспать - оптимально. Почему не получились четверные? Первый элемент - я переживала, что надо собраться и сделать, а риттбергер надо напрыгать чуть лучше на тренировках. Я усовершенствованная версия Жени Медведевой? (усмехается) Три года об этом говорят. Я не против этого сравнения. Мне нравится Женя, она отличная спортсменка и личность, я ее уважаю. Но я считаю, что выросла и стала меньше похожа на нее. Все замечают наши различия».
«Это мои первые соревнования после Олимпиады, - поделилась Александра Трусова. - Мне всегда было тяжело выступать, дело не в подготовке, просто вот так. Просто волнуюсь. Конечно, в постолимпийский сезон тяжелее, чем было. Но я старалась. Четверной лутц получался на тренировках? Я его давно прыгаю. Новые программы накатываю три недели. Я люблю новые программы, мне нравится катать новое. Даже когда предлагали оставлять программу, я просила новую. Мы посчитали, что эта песня подходит. Отчасти I Believe I Can Fly про «Русскую ракету». Тяжелый период? Наверное, мне в целом всегда все давалось не очень легко. Мне уже не привыкать. Не было желания поменять этап на более поздний? Нет. Я выбирала эти этапы, потому что меньше люблю выступать в Москве. Для меня интереснее поехать куда-то. Тем более Сочи, погулять можно. Я люблю Скай Парк», - сказала Трусова «СЭ».
 

«Гран-при России». Этап в Сочи
Женщины. Произвольная программа

1. Аделия Петросян - 160,39
2. Софья Самоделкина - 155,07
3. Александра Трусова - 138,35
4. Вероника Яметова - 136,93
5. София Захарова - 133,16...
Итог
1. Аделия Петросян - 239,31
2. Софья Самоделкина - 218,73
3. Александра Трусова - 208,55
4. Вероника Яметова - 204,96
5. София Захарова - 200,71...

Фигурное катание Трусова Александра Петросян Аделия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля