На третьем этапе Гран-при России в Казани завершились турниры одиночников – женщин и мужчин. У слабого пола произвольная программа не внесла изменени1й в расстановку после короткой: турнир выиграла Камила Валиева, серебро у Вероники Яметовой, а бронза у Ксении Синицыной.
Валиева катала уже показанную программу, где она драматично рассказывала свою олимпийскую историю. На этот раз без слез, более спокойно. Камила вновь попробовала зайти на четверной тулуп, но случилось новое падение. После проката пе6пред объявлением оценок Валиева дважды попробовала перед зрителями прыгнуть неполучившийся квад, но оба раза снова упала. За это на нее уже обрушились с критикой.
- Как пришла идея сделать два четверных тулупа после проката? - вопрос к Валиевой.
- Я в прошлый раз в Москве спросила - не снимут ли меня, если попробую после проката пойти в какой-то прыжок. Мне сказали «нет». А сегодня после выступления я посмотрела на тренеров… И решила пойти. Мне стало обидно, что не сделала, но в итоге все равно не получилось (смеется). Но еще будет время после прокатов мальчиков, на награждении.
- То есть любой фигурист может пойти и сделать прыжки после проката?
- Я не знаю. Вдруг скажу «да», а потом запретят?
- Почему не пошла на третью попытку?
- Тренеры сказали, что хватит. Хотя с третьего раза он бы, наверное, получился.
- Некоторые болельщики пишут, что прыжки после проката - неуважение к соперникам.
- Я не знаю - можно ли это делать. Я катала последняя. Если бы после меня кто-то выступал, я бы само-собой не пошла на это. Может быть, мне сейчас скажут, что нельзя было это делать. И скажу: «Хорошо, да». Я пока ни с кем не говорила, кроме тренеров», - цитирует фигуристку Sport24.
У мужчин победу одержал Дмитрий Алиев, серебро у Андрея Мозалева, который лидировал после короткой программы. Замкнул тройку лучших Иван Попов.
«Почему поцеловал лед? Перед прошлым турниром в Москве засыпал или просыпался с мыслью, что надо благодарить место, где выступаю, - поделился победитель с прессой. - Лед скользкий, в нем много дыр. Он отчасти помогает тебе существовать. Он помогал мне сегодня. Я вытерпел, дожал. Потому что утром на тренировке я опять получил травму. Обострилось старое повреждение - в начале сезона у меня была проблема со стопой. Я был сфокусирован на том, как сделать так, чтобы не заболело, и понял, что способен бороться, когда сделал четверные прыжки».

 

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля