Странно писать, что победа на 4-м этапе Гран-при России по фигурному катанию чемпионки мира-2015 и вице-чемпионки мира-2021 Елизаветы Туктамышевой является неожиданной. Однако такова реальность, что этот вид спорта стремительно молодеет (не случайно, дошло даже до введения возрастного ценза). Потому кажется, что у 25-летней фигуристки в борьбе с соперницами, которые больше чем в полтора раза младше ее, нет шансов. Однако Лиза всякий раз опровергает все законы и спорта, и времени.

Хотя ее победы начинают удивлять даже саму Туктамышеву. Вот что она сказала в интервью после победного проката:

«Я пока немного в шоке. При падении подумала: «Блин, надо собраться и дальше откатать точно, чисто». В этот момент был немного потерян взгляд, это я пыталась собраться с мыслями и выпала немного из образа, сама это почувствовала. Думаю, зрители это увидели. Первое место – большая неожиданность здесь, я не знала, как откатали другие спортсменки. Падение с флипа — был флешбэк к чемпионату мира, когда я думала, что всё пропало. Но опять получилось довольно удачно. Может, это ключ - падение с флипа?» - сообщает championat.com слова Туктамыешвой.

Теперь немного подробнее о падениях. Елизавета идально дважды исполнила свой фирменный тройной аксель, а затем неожиданно упала на тройном флипе. И хоть она говорит о том, что потеряла образ, но зрители ничего не заметили, кроме того, что в дальнейшем ошибок не было.

В произвольной программе падений не избежал никто из претенденток на победу. Провалила начало программы Софья Акатьева. Воспитанница Этери Тутберидзе упала три раза подряд: на тройном акселе и дважды на четверном тулупе. Затем, правда, собралась, но в итоге опустилась на 3-е место.

Софья Муравьева не вставила в свою программу квады, четко выполнила тройной аксель, но также неожиданно упала на тройном лутце, который чуть позже уверенно исполнила в каскаде. Этого хватило, чтобы обойти Акатьеву, но было явно мало, чтобы соперничать с Туктамышевой.

И, нельзя не сказать, о 15-летней Анастасии Зининой (еще одной беглянки из «ангелов» Евгения Плющенко). Она стала единственной, кто четко исполнил сегодня  четверной прыжок (тулуп). Правда, в дальнейшем ошибок хватало.

Впрочем,  прогресс по сравнению с первыми этапами очевиден. Девушки набирают форму, потому финал Гран-при России должен быть интригующим.

Что касается состязаний спортивных пар, то их уверенно выиграли фавориты – петербургский дуэт Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП ГРАН-ПРИ РОССИИ. Москва

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ. Итоговое положение

1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Санкт-Петербург) – 247,72.

2. Наталья Хабибуллина/Илья Княжук (Москва) – 214,19.

3. Дарья Бояринцева/Роман Плешков (Москва) – 196,87.

ЖЕНЩИНЫ. Произвольная программа. 1. Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург, «Звёздный лёд») – 150,58 балла. 2. Софья Муравьева (Москва, Академия «Ангелы Плющенко») – 148,32. 3. Софья Акатьева (Москва, «Хрустальный») – 141,98. 4. Анастасия Зинина (Москва, «Армия фигурного катания») – 135,85. 5. Екатерина Анисимова (Тульская обл.) – 109,73. 6. Мария Парамонова (Москва, СШОР им. С.А. Жука) – 109,47.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (сумма короткой и произвольной программ). 1. Елизавета Туктамышева – 234,63. 2. Софья Муравьева – 230,56. 3. Софья Акатьева – 225,37. 4. Анастасия Зинина – 206,25. 5. Агнета Латушкина (Санкт-Петербург, СШОР) – 173,14. 6. Мария Парамонова – 168,76.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета Акатьева Софья Муравьева Софья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля