Похоже, в карьере Александры Трусовой наступил нелегкий этап. Самая прыгучая фигуристка мира после Олимпиады явно сбросила обороты в тренировках и зримо прибавила в весе. Всё это усугубили возрастные изменения: Саша из девочки-подростка стала красивой девушкой. При этом капризность и нетерпимость никуда не делись, остались на прежнем звездном уровне. Отсюда и очередной уход от Этери Тутберидзе - на сей раз к Светлане Соколовской.

Результаты нынешнего сезона зеркально отражают эти изменения. Трусова заняла 3-е место на этапе в Сочи и на нынешнем турнире в Самаре после короткой программы также идет лишь третьей. Это при том, что из претенденток на выход в финал здесь присутствует лишь Софья Самоделкина, которая на том же сочинском этапе заняла 2-е место.

Если в произвольной программе Трусова не сумеет переломить ситуацию, то с двумя третьими местами (это 28 суммарных очков) она наверняка не попадет в финал Гран-при. Даже со 2-м результатом в Самаре это будет сделать проблематично, лишь победа гарантирует участие в финале, участие в котором пока обеспечила себе только Камила Валиева (два первых места – 36 очков).

Ведь не надеется же Александра стать финалисткой за счет форсмажорных обстоятельств, типа дисквалификации Валиевой или чьей-то травмы.

В Самаре Трусова не выполнила в короткой программе тройной аксель и не сумела набрать даже 70 баллов. Прежде отставание в 4 балла Александра легко отыгрывала в произвольной программе за счет нескольких четверных прыжков. Сегодня у нее арсенал квадов точно обеднел, да и стабильность их выполнения вызывает вопросы. И всё же с нетерпением будем ждать завтрашней произвольной программы. Прежде всего, посмотрим, не утратила ли Трусова и желание бороться за победу.

ГРАН-ПРИ РОССИИ. 5-й этап. Самара

Женщины. Короткая программа

1. Софья Самоделкина – 73,15 балла.

2. Анна Фролова – 70,74 балла.

3. Александра Трусова – 69,50.

4. Ксения Гущина – 69,31.

5. Софья Чаплыгина – 62,79.

Фигурное катание Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля