Президент МОК Томас Бах на этой неделе в Лозанне еще раз продемонстрировал свою «гибкость»: в среду еще раз призвал разделять санкции против российских и белорусских спортсменов. Как будто нарочно демонстрируя, что его недавние слова о недопустимости политического давления в спорте и необходимости единства не касаются атлетов этих стран.

В тоже время на Олимпийском саммите в Швейцарии впервые прозвучало конструктивное предложение для решения этой проблемы. Исполняющий обязанности президента OCA (Олимпийского совета Азии) Рандхир Сингх заявил, что российским и белорусским спортсменам дорога в Азию открыта:

«На азиатском континенте причин для защитных мер (так витиевато называет Бах и его западные коллеги санкции против России и Белоруссии) больше не существует, - говорится в заявлении МОК по итогам саммита. - ОСА предложил содействовать участию спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях в Азии под своей эгидой, соблюдая действующие санкции. Представители международных федераций поприветствовали эту инициативу. При этом каждая федерация должна тщательно оценить для своего вида спорта, нужно ли использовать защитные меры».

Вероятно, именно через азиатские турниры российским и белорусским спортсменам будет предложено отбираться на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Но в нейтральном статусе - без флага, гимна, герба и других национальных символов стран – эти санкции в отношении России и Белоруссии остаются в силе.

Вот как отозвалась в интервью ТАСС на это предложение заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова:

- Я вижу смысл в выступлениях российских фигуристов на соревнованиях в Азии. Чем больше международных соревнований, тем интереснее. Мне кажется, это будет очень интересно, а что скажет наша федерация фигурного катания - я не знаю. Смысл есть в самих соревнованиях, мы же не в этом году ведь на Олимпийские игры отбираемся», - добавила собеседница агентства, комментируя реплику корреспондента ТАСС о том, что выступления на турнирах в Азии пока не решают проблему отбора на Олимпиаду 2026 года.

Для спортсменов соревноваться всегда лучше, чем сидеть и ждать. Выступления российских фигуристов на соревнованиях, проходящих на территории Азии, в том числе в Турнире четырех континентов, обязательно вызовут интерес у наших зрителей. Главное, что калитка в международный мир открылась. После этого и отбор на Олимпиаду можно будет обсуждать.

Фигурное катание Тарасова Татьяна Бах Томас Олимпиада-2024 МОК Олимпиада-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля