Давний конфликт Трусовой и Первого канала, к сожалению, подтвердился и оброс скандальными подробностями. Как выяснилось, жертвой была не Саша, а представители СМИ. Показательная порка во время этапа Гран-при в Самаре, когда фигуристку намеренно не брали в кадр и не звали на флеш-интервью, были лишь острой реакцией на неадекватные просьбы со стороны отца спортсменки, сообщает championat.com.

Вячеслав Трусов выразил недовольство работой Татьяны Тарасовой и Алексея Ягудина, которые якобы жёстко критиковали Русскую ракету в прямом эфире, и потребовал их отстранения.

Вот как прокомментировал случившееся сам Ягудин:

«Я не знаком лично ни с Сашей, ни с её отцом. Я всегда с уважением относился к Саше, её достижениям и мастерству. Даже не совсем понимаю, в чём суть претензий. Но, каким бы хорошим спортсменом ни была Александра Трусова, такие требования со стороны родственников – это нонсенс. Если удовлетворять такие требования, то следующий шаг, чтобы спортсменка выбирала и судей? Возможно, родители и ледовые дворцы для соревнований теперь будут выбирать? Но я готов принять удар на себя. Пусть отец Александры критикует меня. Но вот трогать Тарасову никому не позволю».

Официальное заявление последовало и от пресс-службы Первого канала:

«Первый всегда освещал карьеру Александры Трусовой корректно и с уважением к её труду и достижениям, в спортивных трансляциях, новостных выпусках и специальных материалах, посвящённых только Александре. В этом сезоне её отец Вячеслав Трусов действительно выдвинул ряд требований, в числе прочих - по назначению комментаторов и ведущих любых передач с участием Александры, а также по поводу критики в её адрес. Телеканал хотел бы сохранить за собой право самостоятельного выбора спортивных комментаторов и экспертов. А те вправе свободно выражать своё профессиональное мнение в эфире».

Это не первый случай резкого вмешательства отца Александры в ее спортивную деятельность. Когда Трусова перешла тренироваться к Евгению Плющенко, отец фигуристки тоже устроил разбирательства на повышенных тонах. Его (и Александру) не устраивало соседство на катке с Алёной Косторной, которая также проследовала тогда от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

***

Заметим, что характер у Трусовой бойцовский во всём. Она не уступала никому в своем стремлении выполнить максимально возможное количество «квадов» в ходе произвольной программы, даже несмотря на многочисленные падения и слова опытных экспертов, советовавших ей оставить в обойме только хорошо отработанные прыжки. Заметим, что этот спор в конце концов Саша выиграла, приземлив пять четверных прыжков на Олимпиаде-2022. Вот только характер она продолжает проявлять и вне спорта. А это уже больше похоже на «звездную» болезнь.

Даже в споре с «Первым каналом» Трусова не хочет уступать. Она заключила договор с «Матч ТВ», считая этот канал конкурентом «Первого».  Фигуристка собирается писать для «Матч ТВ» эксклюзивные материалы в качестве колумниста. Почитать, конечно, интересно. Вот только не отвлекает ли это от спорта? Ведь в нынешнем сезоне Трусова пока не сумела ни разу полноценно выступить и, похоже, растеряла все квады. Обидно, если весь пар уйдет в гудок. Ведь карьера Трусовой пока еще не богата титулами. Всё больше бронзы да серебра… Вот на этом бы сосредоточиться Александре. Вне всякого сомнения, уникальной спортсменке.

Источник - championat.com.

Фигурное катание Трусова Александра
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля