Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева стала спортсменкой года по версии россиян, на втором месте расположился лыжник Александр Большунов, а на третьем - хоккеист Александр Овечкин, - публикует результаты декабрьского опроса ВЦИОМ РИА Новости.
«Содержательный ответ на вопрос о спортсменах минувшего года смогли дать треть россиян (31% vs. 75% на предыдущий вопрос о политиках). На первом месте олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева (7%). Далее следуют лыжник Александр Большунов (5%) и хоккеист Александр Овечкин (4%)», - следует из результатов исследования.
Отмечается, что ещё 2% респондентов назвали призеров Олимпийских игр в одиночном фигурном катании Анну Щербакову и Александру Трусову.
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 24 и 27 декабря 2022 года, в нем участвовали 1600 опрошенных от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ранее фигуристы не раз становились лучшими спортсменами года. Пять раз на первом месте был фигурист Евгений Плющенко - в 2006-2007, 2012-2014 годах. В 2018 году на первом месте расположилась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, её назвали 11% опрошенных. в 2020 году - чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов (10%).
«Очень приятно, что Камилу Валиеву выбрали спортсменкой года, - сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Фигурное катание больше показывали по телевидению по сравнению с другими видами спорта, которые выбирали люди. Думаю, это имело решающее значение. Про фигурное катание больше писали, чем про другие виды спорта. Люди очень любят наш вид спорта. Что касается допингового скандала, на нее несправедливо обрушилось всё. Она хорошая девочка и прекрасная спортсменка. Валиева обошла великих в этом споре, но тут кому что нравится».

Фигурное катание Тарасова Татьяна Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля