Всемирное антидопинговое агентство явно взбешено резолюцией Дисциплинарного комитета РУСАДА по делу Камилы Валиевой, в которой говорится что в действиях 16-летней спортсменки не обнаружено «никакой вины или халатности». Даже предельно корректные формулировки заявления WADA выдают этот настрой:

«WADA запросило копию полного мотивированного решения, которое оно рассмотрит вместе с материалами дела, чтобы определить, соответствует ли решение положениям Всемирного антидопингового кодекса. Однако, исходя из элементов дела, с которыми WADA уже знакомо, агентство обеспокоено выводом об "отсутствии вины или халатности" и без колебаний воспользуется своим правом на апелляцию в Спортивный арбитражный суд в зависимости от ситуации», - сообщает ТАСС  текст заявления пресс-службы Всемирного антидопингового агентства.

«Без колебаний воспользуется своим правом на апелляцию» - это мало похоже на то, что WADA, получив мотивировочное решение Дисциплинарного комитета РУСАДА, начнет глубоко разбираться. Всемирное антидопинговое агентство явно жаждет крови.

Наверное, Дисциплинарному комитету РУСАДА стоит насладиться моментом и до предела потянуть со сроками высылки мотивировочной части решения. Пусть интриганы немного позлобятся вхолостую.

Конечно, золотую медаль в командном турнире фигуристов на Олимпиаде-2022 у России всё же когда-нибудь заберут. На то и был расчет WADA при задержке сроков обнародования декабрьской допинг-пробы Валиевой до середины февраля, чтобы лишить нашу страну законной победы. Ведь будь известен результат допинг-пробы Валиевой заранее, ее бы просто заменили на Олимпиаде в Пекине на такую же непобедимую для западных соперниц фигуристку. И, к примеру, Александра Трусова получила бы заветную золотую медаль вместе с командой, выигравшей турнир досрочно, за явным преимуществом. Должна же быть хоть какая-то расплата за интриги – пусть теперь чиновники подождут, понервничают, а потом ещё повозятся с документальным опровержением того, что в действиях Валиевой не было «ни вины, ни халатности». Тем более, что прецеденты подобных оправдательных решений WADA само допустило недавно в отношении некоторых западных спортсменов (и нашего Сергея Шубенкова).

Фигурное катание WADA Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля