Спортивный юрист Анна Анцелиович выразила свою оценку решения дисциплинарного комитета РУСАДА оправдать 16-летнюю  Камилу Валиеву: «Нет ни вины спортсменки, ни халатности». Понять не специалисту все тонкости дела сложно, потому цитируем дословно:

«РУСАДА (точнее, Дисциплинарный комитет организации) не совсем оправдало Валиеву, потому что факт нарушения установлен (и даже наказание вынесено: «аннулирование результатов на дату взятия пробы»), но также они признали отсутствие вины Валиевой из-за халатности. Это другое решение. То решение, которое сейчас обжалуется в CAS со стороны WADA, - это не вынесение решения, которое приравнивается к признанию отсутствия нарушения. С физической точки зрения это совсем другое решение.

Не совсем понимаю судьбу предыдущей апелляции, WADA должно её отозвать, потому что нет для неё оснований. Есть решение совсем другое, РУСАДА его вынесло. Да, не в срок, но решение есть. Как я понимаю, та апелляция завершится, а сейчас они будут рассматривать возможность подачи апелляции в CAS на новое решение.

Не знаем, когда они получили полный пакет и получили ли. Но после его получения у WADA есть 21 день, в течение которых они рассмотрят полный пакет, увидят, есть ли основания применения в концепции отсутствия вины и халатности или нет таких оснований, и тогда уже будут принимать решение - идти ли в CAS обжаловать это решение», - сообщает championat.com слова Анцелиович.

***

Как говорили раньше, без пол-литры не разберешься: «То решение, которое сейчас обжалуется в CAS со стороны WADA, - это не вынесение решения, которое приравнивается к признанию отсутствия нарушения. С физической точки зрения это совсем другое решение».

Будем надеяться, что за столь путанными и заковыристыми формулировками содержится шанс защитить юную спортсменку от явного произвола. Ведь международные чиновники явно специально задержали декабрьскую положительную допинг-пробу Валиевой, чтобы больнее ударить на февральской Олимпиаде. А затем и допустили утечку, которая недопустима в отношении несовершеннолетней девочки.

Фигурное катание WADA Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля