Просто поразительно, какую единодушно осуждающую реакцию вызвало на Западе решение Дисциплинарного комитета РУСАДА минимизировать наказание Камилы Валиевой до аннулирования результатов только на день взятия допинг-пробы, в которой была обнаружена микродоза триметазидина (сердечного лекарства), которое употреблял отец фигуристки. Даже те, кому по совести бы полагалось помолчать, подают осуждающие реплики.

Трёхкратный серебряный призёр чемпионата США в парном катании Джессика Калаланг с жесткой иронией отреагировала на решение дисциплинарного комитета РУСАДА:

«Хм… Это кажется абсолютно справедливым и непредвзятым (эмодзи – «сарказм»). Допинг есть допинг, он автоматически должен приравниваться к наказанию. WADA должно подать апелляцию. КОНЕЦ», - сообщает  championat.com слова Калаланг со ссылкой на ее социальные сети.

Тут стоит напомнить, что в 2021 году сама Калаланг сдала положительную допинг-пробу, в которой было обнаружено запрещённое вещество — стимулятор 4-CPA. Американке грозило до четырёх лет дисквалификации, однако фигуристке удалось избежать сурового наказания, и уже через восемь месяцев все обвинения против неё были сняты. Оказалось, допинг попал в организм спортсменки невинным образом… через косметику.

Как говорил, герой комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»: «Это нога у того, у кого надо нога». Несчастной и доверчивой американке допинг может попасть в организм через недоброкачественную косметику, которую она сама же и выбирает, а вот Валиева не может случайно выпить воды из посуды, которой пользовался дедушка, принимающий триметазидин.

Мы, кстати, не в курсе, какое официальное объяснение дала наша 16-летняя фигуристка (а на момент обнаружения триметазидина 15-летняя - на снимке) по поводу обнаружения в ее организме микродозы лекарства. Просто приводим наиболее правдоподобную из ранее выдвигавшихся версий. Впрочем, на Западе всё равно не поверят: русский – значит виновен.

И всё же даже в этом хоре русофобов Калаланг стоило бы участвовать только в том случае, если бы WADA не поверила ее детскому лепету про косметику, а влепила бы ей по полной 4-летнюю дисквалификацию. Вот тогда ее непримиримость можно было бы понять.

Кстати, увидите, что Валиева в итоге получит длительную дисквалификацию от международных чиновников. У которых один подход к российским спортсменам, и совсем другой - к американцам. С их дорогими адвокатами и врачами, дающими терапевтические исключения.

Фигурное катание WADA Допинг Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля