Известный германский борец с допингом (в основном – в России) Хайо Зеппельт, предсказуемо отреагировал на решение Дисциплинарного комитета РУСАДА по делу Камилы Валиевой, фактически посчитавшего невиновной юную российскую фигуристку. Комитет постановил, что Валиева должна быть дисквалифицирована лишь на один день чемпионата России 2021 года, когда была сдана положительная проба, в которой была обнаружена микродоза триметазидина (сердечного лекарства, которое употребляет дедушка Камилы).

Зеппельт, о необходимости которого стали уже забывать, негодует:

«Абсурдно – такое случается лишь в недемократических спортивных структурах, лишённых прозрачности: Валиева очищена от допинг-истории РУСАДА, вердикт которого «невиновна». Российский спорт, похоже, неспособен создать заслуживающие доверия независимые структуры. Но МОК хочет, чтобы российские спортсмены были в Париже», - сообщает championat.com текст, размещенный Зеппельтом в его социальных сетях.

По логике Зеппельта, российские антидопинговые органы обязаны только жестко карать своих спортсменов, а не разбираться в сути происшествия. Вот оправдательные вердикты в пользу американских или норвежских атлетов германского борца с допингом не возмущают.

Заметьте, Зеппельт не приводит никаких фактов, заставляющих его сомневаться в столь условной виновности Валиевой, не сообщает никаких данных, на основании которых можно было бы оспорить решение Дисциплинарного комитета РУСАДА. Это даже не двойные стандарты. Это русофобия чистой воды.

***

Допинг – просто область, где мы когда-то сами дали повод, для критики и обвинений. И теперь, сколько бы лет не прошло, будем виноваты по факту государственной принадлежности. Разбирательства и следствие – это для американцев и других западных атлетов. Для россиян приемлемо только наказание.

Фигурное катание WADA Допинг Зеппельт Хайо Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая