К сведению, тех, кто надеются, что в Европе скоро снимут санкции в области спорта, что футбольные клубы заиграют в еврокубках, а хоккейные сборные допустят на чемпионаты мира. Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение не проводить в России и Белоруссии никакие соревнования под своей эгидой в сезоне-2023/2024, российские и белорусские фигуристы по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова так прокомментировала championat.com это решение ISU:

«Всё было довольно ожидаемо, конечно же. Санкции продолжаются, что тут поделать. Но я хочу сказать - главное, что наши ребята продолжают выступать. Без разницы, на каких соревнованиях и где. Главное, что они продолжают показывать себя».

Может быть, у фигуристов национальные соревнования соответствуют уровню международных (где-то уступают – в мужском и танцевальном турнирах, где-то превосходят – в женском и парном катании), то во многих других видах спорта изоляция приводит к заметному снижению степени конкуренции, а, значит, способствует падения мастерства. Прежде всего, речь идет о видах, где наши спортсмены не являются законодателями мод.

Поэтому наивны те спортивные руководители, которые надеются, что скоро Европа повернется к нам лицом. Это не произойдет даже после окончания СВО на Украине. Особенно, в тех видах спорта, где россияне не доминируют.

Если продолжать разговор на примере зимних видов спорта, то самое наглядное сравнение биатлона и лыж.

Отсутствие российских биатлонистов особо никто и не заметил в Европе, а во внутрироссийских соревнованиях уровень, конечно же, теперь далеко не тот. А вот без российских лыжников международные турниры стали явно неполноценными. И уже идут хотя бы на бытовом уровне разговоры о необходимости вернуть наших гонщиков.

Смеем заметить, что в футболе такого не произойдет. Если останемся в УЕФА, то наши клубы и сборную просто долго и унизительно будут держать на пороге соревнований, не пуская внутрь.

Футбол Фигурное катание Тарасова Татьяна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля