В ночь на понедельник американский журналист (точнее, блогер) Дэйв Ливз сообщил, что Дэвис и Смолкин близки к тому, чтобы выступать за сборную Израиля. Впрочем, это известие сразу вызвало некоторые сомнения. Ведь несколько месяцев назад этот же журналист сообщал, что дуэт планирует представлять на соревнованиях США. И действительно опровержение не заставило себя ждать.

Глава федерации фигурного катания Израиля Борис Хаит с юмором сообщил ТАСС, что ему неизвестно о желании российского танцевального дуэта Диана Дэвис - Глеб Смолкин сменить спортивное гражданство:

- У меня нет такой информации. Если честно, то я смеюсь уже третий день. Хотела бы федерация видеть у себя такую пару? Федерации Израиля очень бы хотелось выиграть в лотерею миллион долларов, чтобы нам жилось легче и у нас были средства для отправки детей на соревнования. Говорить о том, чтобы получить кого-то, неправильно, решение принимаем не мы.

Напомним, что в сезоне-2022/23 Дэвис и Смолкин пропустили этапы Гран-при России и чемпионат страны.  Дэвис 20 лет, она является дочерью тренера Этери Тутберидзе, Смолкину (сыну известного российского актера) 23 года. На их счету серебряная медаль чемпионата России сезона-2021/22. На дебютных для себя Олимпийских играх в Пекине дуэт занял 14-е место. Иными словами, дуэт уже заигран за Россию. И хотя в фигурном катании ограничения на переход не носят пожизненного характера, но всё же и в этом виде спорта подобный «трансфер» занимает много времени и довольно проблематичен в оформлении.

Фигурное катание Смолкин Глеб Дэвис Диана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля