В Финляндии сегодня завершается чемпионат Европы по фигурному катанию, который прошел без российских спортсменов. По новой европейской традиции не обошлось и на этот раз без политических демаршей, причем пальму первенства на этом катке взяла премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Энергичная дама под занавес Евро призвала к полной изоляции спортсменов России и Белоруссии на международных соревнованиях. Так премьер отреагировала на слова президента МОК Томаса Баха, что российские и белорусские атлеты могли бы принять участие в Олимпиаде в Париже в 2024-м в нейтральном статусе. При этом чиновник рассуждал, что атлеты должны продекларировать свое негативное отношение к отношение к СВО и быть не замеченными в его поддержке.

Но эстонке этого мало. «Призываю правительства и парламенты всех стран поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов от международных спортивных мероприятий, - написала Каллас в соцсетях, назвав допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, в том числе к в Олимпиаде, «лицемерным и бесхарактерным» решением. Премьер Эстонии считает, что в России каждое спортивное соревнование с участием спортсменов страны и каждую их победу будут использовать, «чтобы показать своим гражданам, что Россию по-прежнему уважают и приветствуют на Западе».

Каллас также заявила, что не видит места для компромисса в вопросе международных соревнований до прекращения военных действий и наказания ответственных за преступления, сообщает РИА Новости.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля