К сожалению, вчера пришло известие, которое, увы, трудно назвать сенсационным. Одна из ведущих фигуристок сборной России, вице-чемпионка Олимпиады-2022 Александра Трусова приняла решение пропустить финал Гран-при России.

Причины, из-за которых «Русская ракета», первая фигуристка на планете приземлившая пять четверных прыжков на официальном прокате, отказалась от одного из ключевых стартов сезона, не сообщаются.

Однако это секрет Полишинеля. В это году 18-летняя спортсменка растеряла былую форму и за весь сезон-2022/23 выступила всего на двух этапах серии Гран-при России. Причем, совсем не впечатляюще. Она больше теперь тяготеет к шоу, в ходе которых четверных в ее исполнении мы совсем не видим. Ранее Александра снялась с декабрьского чемпионата России в Красноярске, теперь с финала Гран-при.

Напомним, в 2022 году Трусова в очередной раз рассталась с тренером Этери Тутберидзе, перейдя к Светлане Соколовской. Хотелось бы верить, что этот шаг вызван не только тем, что у Этери Георгиевны не засачкуешь.

Понятно, что этот сезон для Трусовой закрылся, практически не открывшись. Однако куда больше пугает перспектива больше никогда не увидеть на льду прежнюю бесстрашную и несгибаемую Александру. Неужели пойдет по стопам Загитовой? Ну так Алина хотя бы собрала коллекцию из всех титулов, а у Трусовой пока нет на счету ни одной полноценной турнирной победы. Найдет ли Александра силы для возвращения?

***

Финал Гран-при России с участием лучших фигуристов страны в этом году пройдет в Санкт-Петербурге на льду дворца спорта «Юбилейный». Соревнования стартуют уже 4 марта.

Фигурное катание Трусова Александра Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая