Как мы уже сообщали, олимпийская чемпионка 1994 года в женском одиночном катании Оксана Баюл, принесшая в свое время первое золото Игр Украине, записала видеообращение к президенту МОК Томасы Баху с призывом запретить участие россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже. Делать спорт орудием политики у соседей и поддерживающих их подпевал пока получалось, надеются, что поднятая ими волна надавит на спортивных чиновников снова. Но и наши спортсмены молчать не будут. Жаль, что мировые СМИ транслируют в основном противоположную точку зрения, но трибуны спортивных федераций и союзов для россиян открыты – голос России будет донесён оттуда.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, бывший наставник Баюл, не смолчала – очень эмоционально отреагировала на видео: «Она же дура непроходимая! Такое заявление можно объяснить только отсутствием ума», - приводит слова Тарасовой «Матч ТВ».

Напомним, что давно тренирующая в США Баюл не раз наезжала из-за «лужи» на своего бывшего наставника, утверждая, что все награды учеников Тарасовой – заслуга только фигуристов, а не тренера. Складывалось впечатление, что украинка занималась периодическим вбрасыванием скандальных посылов в соцсети – в основном там она рассуждала о былом – только для того, чтобы о ней не забывали. Два года назад она отказалась от украинского гражданства, поскольку посчитала «унижением», что ее не пригласили на родину на празднование 30-летия независимости. В марте 2020-го Баюл пыталась отсудить в американском суде 50 млн долларов у Украины, но проиграла. Теперь она гражданка США, поборола пристрастие к алкоголю и пережила страшную аварию. И, как большинство забугорных патриотов, отчаянно сражается с Россией в соцсетях и еще более рьяно любит бывшую родину.

Фигурное катание Тарасова Татьяна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля