Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Лидия Иванова высказалась о переходе фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии, призвав других российских спортсменов бороться за гордость своей страны.

Ранее Федерация фигурного катания Грузии подтвердила, что Дэвис и Смолкин, выступающие в танцах на льду, начнут представлять национальную грузинскую команду с сезона‑2023/24.

- Если бы переход был даже тремя годами ранее, никто не обратил бы внимания. Они даже не первые номера у нас. Этой же паре не светило попадание в нашу сборную.
А сейчас страна проходит трудное время, которое требует сплоченности народа. Спорт - воспитание самого непредательского человека. Мы защищаем честь страны. А эта пара… Да уезжайте! Если кто‑то хитрит на повороте, ничего не добьется в спорте. Да и Олимпийские игры будут не те.

Мир, от наших настоящих спортсменов вы не дождетесь, чтобы мы выходили на пьедестал ползком и на коленочках! Наш ОКР может не подписать необходимые документы Дэвис и Смолкину, и они не будут принимать участие в ответственных стартах.

Обращаюсь к другим спортсменам: будьте российскими, настоящими и боритесь за гордость нашей страны!

Даже если допустят Дэвис и Смолкина, пусть выступают в нейтральном статусе, - сказала Иванова в эфире программы «Есть тема!», сообщает matchtv.ru .

Ранее вице‑президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ирина Рабер и главный тренер национальной команды Елена Чайковская заявили «Матч ТВ», что исполком организации одобрил переход танцевального дуэта в Грузию.

Дэвис и Смолкин - серебряные призеры чемпионата России, участники Олимпийских игр 2022 в Пекине. Фигуристы тренируются в США и в прошлом сезоне не выступали на внутрироссийских соревнованиях.

Фигурное катание Смолкин Глеб Иванова Лидия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля