В июне Дианы Дэвис и Глеба Смолкина сменили спортивное гражданство России, перейдя в сборную Грузии. Напомним, что Диана – дочь известного тренера Этери Тутберидзе, отсюда и грузинские корни. Если бы сделали ставку на Смолкина, то, вероятнее, поискали бы шансы в сборной Израиля.

Впрочем, если без ерничества, то этот шаг - меньшее из зол. Ведь в прошлом году муссировалась тема выступлений этого танцевального дуэта в чемпионате США. И пара, весь карантин находившаяся за океаном, могла легко заявить, что будет выступать за американскую сборную. Есть и еще один нюанс, который сглаживает углы острой проблемы.

Стало известно, что представители Дэвис и Смолкина выплатили компенсацию затрат, которые понёс Центр спортивной подготовки. Эту информацию подтвердил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, заявивший, что федерация не оплачивала подготовку этой танцевальной пары к предыдущему сезону, а зарплату спортсменам выплачивал ЦСП: «это бюджетные средства, именно зарплата и была компенсирована».

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала информацию о том, что центр спортивной подготовки получил выплаты после перехода Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии.

«Они первые в мире, кто заплатил. До них не платил никто. Не знаю правильно это или нет, но это странно», - сообщает sport-express.ru слова Тарасовой.

Думается, куда более странными были неконтролируемые переходы от тренера к тренеру, от федерации к федерации. Когда роль выплаты компенсаций станет правилом, а не исключением, то и беспорядочных трансферов станет куда меньше, а ответственности больше.

А если удивляться тому, чего раньше не было, стоило бы начать с беспрецедентных политических санкций, ущемляющих жизненные интересы спортсменов.

Как сообщали СМИ, в Госдуме РФ готовится законопроект, по которому сменившие гражданство спортсмены будут обязаны выплачивать компенсацию затрат государства на их подготовку. Это шаг в правильном направлении. Стоит только ускорить темпы его подготовки. А то опять будем бить по следам…

Фигурное катание Смолкин Глеб Дэвис Диана
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая