Сегодня спортивный арбитражный суд в Лозанне выпустил релиз с деталями предстоящих с 26 по 28 сентября слушаний по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Здесь во многом повторение известных позиций, но зато впервые обнародована точка зрения стороны Камиллы, которая до этого не была озвучена ни разу. Юристы российской фигуристки оспаривают юрисдикцию CAS в отношении претензий WADA, ISU и РУСАДА, поскольку «допинговое нарушение не доказано», и требует восстановить ее победный результат на чемпионате России. В качестве альтернативы сторона Валиевой требует решения об отсутствии в ее действиях какой-либо вины или халатности, поскольку нарушение не было преднамеренным, период дисквалификации не может составлять более двух лет, и никакие результаты не могут быть аннулированы, сообщает РИА Новости.

Некоторые стороны, свидетели и эксперты выступят по видеоконференц-связи, в том числе сама Валиева. Судить фигуристку будут со стороны ISU и WADA американец Джеффри Мишкин, со стороны Валиевой - француз Матье Мезоннев, руководит процессом заместитель председателя апелляционно-арбитражного отдела суда Джеймс Дрейк, представляющий Великобританию и Австралию.

Но наличие представителей этих стран еще ничего не означает. Это опытнейшие арбитры, дорожащие своей деловой репутацией. Нарушение кодексов юридической этики и принципов поведения может привести к отъему у них права заниматься юридической деятельностью. К слову, когда CAS приняла решение в пользу Валиевой на Олимпиаде в Пекине, в состав суда ходил американский арбитр.

WADA требует от CAS дисквалифицировать Валиеву на четыре года, а также аннулировать все ее результаты, начиная с 25 декабря 2021. РУСАДА запрашивает у CAS решения, которое бы констатировало нарушение Валиевой антидопинговых правил с наказанием, включающим или ограничивающимся предупреждением. В позиции ISU же появились изменения. Раньше эта организация требовала вердикта на усмотрение CAS, который бы также определял результаты командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Теперь в ISU настаивают на дисквалификации Валиевой на четыре или два года, плюс аннулировании ее результатов.

«При принятии решения об аннулировании результатов принимается во внимание так называемый принцип справедливости, - подчеркнула известный спортивный юрист Анна Анцелиович в беседе с РИА Новости. - В первую очередь будет оценена концентрация обнаруженной запрещенной субстанции. И присутствовала ли субстанция при достижении результата, который просят не аннулировать и были ли чистые пробы. С этой позиции велика вероятность того, что результат может быть оставлен. Ведь он в любом случае был достигнут не под влиянием запрещенной субстанции. И то, что Камила и ее сторона настаивают на непреднамеренности действий, что не было цели улучшения результатов и субстанция не использовалась при подготовке к турниру, тоже будет приниматься во внимание. Поэтому я достаточно высоко оцениваю шансы на то, что результаты Камилы не будут отменены».

 

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая