К сожалению, женское фигурное катание России продолжает нести тяжелые потери. Впрочем, главное, чтобы они не носили необратимый характер.

Еще недавно казалось, что эра Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой - это всерьез и надолго. Затем появилась Камила Валиева. И это при том, что еще продолжала поражать своих болельщиков Елизавета Туктамышева, и не объявили о завершении карьеры Алена Загитова и Евгения Медведева.  

И вдруг в течение года из этой россыпи звезд на льду в одиночном женском катании осталась только Валиева.

Впрочем, мы себя утешали, что растет новое блестящее поколение. Одна из его ярчайших представительниц Софья Акатьева (воспитанница Этери Тутберидзе). Она стала первой фигуристкой в истории, выполнившая в одной программе на международных соревнованиях 3 четверных прыжка и тройной аксель. Даже Трусова в олимпийский сезон, исполнявшая по 4-5 квадов в одной программе, на такое сочетание не замахивалась.

Но в этом году выход на лед Акатьевой все откладывался и откладывался. Даже Валиева решилась показаться на 4-м этапе Гран-при России в Казани, а Софья придержала камбэк до 5-го этапа в Самаре (18-19 ноября).

Но вот пришло печальное известие.  Фигуристка Софья Акатьева (на снимке) не выступит на этапе Гран-при России в Самаре. Об этом сообщило РИА Новости  со ссылкой на генерального директора Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александра Когана.

По информации журналиста Владислава Жукова, у Акатьевой обострились боли в ноге. Фигуристка не выступила ни на одном соревновании в этом сезоне.

Будем надеяться, что хотя бы Валиева не снимется с 6-го этапа в Москве. Иначе в серии Гран-при никто не сумеет бросить перчатку нынешнему лидеру сезона Аделии Петросян. Анну Фролову, занимающую пока 2-е место в общем зачете, Аделия уже обыгрывала в Уфе. И остается непобежденной лишь Софья Муравьева, та самая которая опередила в Казани и Валиеву, и Алину Горбачеву (пока 3-ю в общем зачете Гран-при).

Фигурное катание Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая