К нам в редакцию приходит много писем с просьбой прояснить нынешнюю ситуацию в женском фигурном катании. Понять затруднения читателей легко. В Гран-при России-2023/24 не принимают участия Александра Трусова, которая год назад еще пыталась выступать в этой серии, Анна Щербакова вообще не выходит на лед после Олимпиады, Алена Косторная перешла в парное катание. Даже несгибаемая Елизавета Туктамышева хоть и заявилась на Гран-при, но потом отказалась от выступлений.

Измученная судейскими тяжбами Камила Валиева всё же нашла в себе силы выйти на лед на 4-м этапе в Казани, но смогла занять лишь нехарактерное для себя 4-е место. Надеемся, что Камила не сдастся без боя, выйдет на лед на заключительном 6-м этапе в Москве и завоюет место в финале Гран-при, который состоится в Сочи 13-16 марта.

В общем зачете серии сейчас лидируют представители нового поколения. 16-летняя воспитанница Этери Тутберидзе - Аделия Петросян после выигрыша двух этапов, единолично находится на 1-м месте. На втором месте – Анна Фролова, 18-летняя ученица Евгения Рукавицина и Марии Бутырской. Она выиграла этап в Красноярске и была второй после Аделии в Уфе.

Сейчас проходит пятый этап Гран-при России в Самаре. У женщин завершилась короткая программа. Наибольшее количество баллов от судей за свой прокат получила одна из самых старших участниц - 19-летния Ксения Синицына, воспитанница Светланы Пановой. На втором-третьем местах идут ученицы Этери Тутберидзе - 15-летняя Дарья Садкова и 17-летняя Майя Хромых, вернувшаяся на лед после травмы.

Завтра – произвольная программа, после которой будут определены все лауреаты самарского этапа.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ГРАН-ПРИ РОССИИ. 5-й этап. Самара.

ЖЕНЩИНЫ. Короткая программа

1. Ксения Синицына - 73,77 балла.

2. Дарья Садкова - 72,93.

3. Майя Хромых - 66,69.

4. Ксения Гущина - 65,61.

5. Полина Свириденко - 63,57.

Фигурное катание Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая