На предпоследнем этапе Гран-при России по фигурному катанию в Самаре, носящем имя «Волжский пируэт», определились победители в мужском одиночном катании. С космической сумой в 300,66 баллов первое итоговое место после произвольной программы занял петербуржец Петр Гуменник. 21-летний подопечный Вероники Дайнеко катался последним, как вчерашний победитель в короткой программе и выдал под занавес шикарный прокат в образе Дориана Грея.
Для Петра этот этап был решающим, поскольку он сорвал выступление в Красноярске (был третьим после Алиева и Самарина), и очки действующему победителю Гран-при нужны были, как воздух. Справился! И сложность была в программе весьма достойная: три четверных - каскад четверной сальхов - тройной тулуп, затем сложнейший четверной риттбергер, третьим квадом фигурист исполнил сольный сальхов...
300,66 - абсолютный рекорд текущей серии Гран-при!
Второе место занял Роман Савосин (288,46). Его успех особенно приятен после пропуска сезона и слухов о переходе в Казахстан, но он поднял весь зал в Самаре своим красивым прокатом. Замкнул тройку лучших Александр Самарин (263,21), выполнивший все прекрасно, но упавший с трикселя.

«Гран-при России». Самара. 5-й этап
Мужчины
1. Петр Гуменник - 300,66
2. Роман Савосин - 288,46
3. Александр Самарин - 263,21
4. Андрей Мозалев - 258,69
5. Даниил Постарнаков - 224,52

Фигурное катание Гуменник Петр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая