На этапе Гран-при в Самаре состоялась сенсация – тренерский штаб Этери Тутберидзе в женском одиночном катании остался без золота. После вчерашней короткой программы обе ученицы «Хрустального» 15-летняя Дарья Садкова и Майя Хромых пропустили на первое место Ксению Синицыну. При этом 17-летняя Майя отставала совсем немного, но в произвольной не смогла превозмочь 19-летния подопечную Светланы Пановой. Выступавшая последней Синицына ничуть не растерялась и сделала всё, что могла. Яркая программа в её исполнении сопровождалась чистейшими прыжками, как сольными, так и в комбинациях. Арбитры присудили ей за произвольную 142,31 балла, в сумме - 216,08 и победа на этапе в Самаре.
Второе место заняла Дарья Садкова. Тройку призёров замкнула 16-летняя Ксения Гущина, а Майя Хромых, вернувшаяся на лед после травмы, откатилась на пятую строчку. На том же месте Майя была на третьем этапе ГП.
Кстати, в общем зачете Гран-при сегодняшняя победительница – лишь 10-я после 5 этапов. Напомним, что в Гран-при России-2023/24 не участвуют Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная, которая перешла в парное катание. А Елизавета Туктамышева взяла паузу в выступлениях. Камила Валиева приняла участие всего в одном этапе, но завевала на нем всего лишь 4-е место.
Этери Тутберидзе посетила лишь один этап Гран-при России из пяти - в Казани она выводила на лед Камилу Валиеву. Сегодня старшим от «Хрустального» был Сергей Дудаков, но без поддержки подопечные Тутберидзе не остались. Их морально поддерживала воспитанница Этери Георгиевны олимпийская чемпионка Алина Загитова. Причем в один из моментов ей даже пришлось подсказать свесившимся с секторов в проход фанатам, чтобы больше обращали внимания не на нее, а на соревнующихся девушек.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Гран-при России, пятый этап. Женщины. Итоги
1. Ксения Синицына - 216,08 балла.
2. Дарья Садкова - 210,70.
3. Ксения Гущина - 197,92.
4. Людмила Фурсова - 184,19.
5. Майя Хромых - 182,70.
6. Полина Свириденко - 181,67.

Фигурное катание Загитова Алина Тутберидзе Этери Синицина Ксения
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая