Финальный Гран-при сезона в Москве у женщин завершился победой олимпийской чемпионки и чемпионки Европы Камилы Валиевой. 17-летняя звездочка Этери Тутберидзе победила в произвольной программе сегодня и набрала в сумме с короткой 226,22 балла. И хотя Камила упала со стартового четверного тулупа и финального тройного лутца, все равно победила. Вторую строчку заняла представительница Свердловской области Вероника Яметова, набравшая суммарно 212,75 очков. Тройку лучших замкнула Софья Муравьёва с результатом 210,25 балла.
Поединок Валиева – Муравьева был самым драматичным сегодня. После короткой программы воспитанница Евгения Плющенко отставала всего на 5 балов из-за падения. Она решила рисковать – упала с тройного акселя.
Решилась на риск и сегодня – и оба трикселя завершились падениями… Еще и сольный лутц нельзя было исполнять из-за повтора… Муравьева потеряла много баллов и расплакалась – «Ну почему со мной…» Напомним, что Софья - двукратный бронзовый призёр первенства России среди юниоров, победитель этапа юниорского Гран-при в Линце. На чемпионате России-2023 заняла 4-ое место.
Валиева в этом сезоне также выступала на этапе «Гран-при России» в Казани, где заняла четвертое место.

Гран-при России. 6-й этап, Москва
Женщины
1. Камила Валиева - 226,22
2. Вероника Яметова - 212,75
3. Софья Муравьева - 210,25
4. Ксения Синицына - 205,15
5. Ксения Гущина - 201,00...

Фигурное катание Валиева Камила Муравьева Софья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая