Большой спорт жесток не только тем, что при множестве достойных на титул участников побеждает только один. Современный спорт высших достижений требует еще и высшего напряжения всех сил самого атлета. А это очень опасно – выступать и тренироваться на пределе.

Карьера двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Ирины Слуцкой казалась со стороны мечтой и праздником. Однако на сегодняшней встрече со студентами Российского государственного социального университета в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» она призналась, что вынуждена была оформить инвалидность.

- Мне было 23 года, я тогда была уже чемпионкой Европы и мира, ледоколом в мире фигурного катания. Казалось, жизнь будет складываться так, что будешь проламывать все двери, но в один прекрасный момент, когда начинался сезон, у меня поднялась температура. Я тренировалась, потом поняла, что что-то не так, пришла к врачу, он сказал, что у меня большое сердце. У меня взяли много анализов, а потом повезли в институт Склифосовского. Выяснилось, у меня скопилось много жидкости, и без операции сердце могло бы остановиться. У меня нога стала вдруг в два раза шире фигурного конька, никто не мог понять, что со мной. Говорили, что очень похоже на васкулит (поражение стенок сосудов). После лечения не знала, смогу ли вернуться в спорт, но приняла решение начать с чистого листа. Тогда я поехала на чемпионат мира, где заняла девятое место, и мне говорили в федерации, что могу заканчивать карьеру. Но в следующем сезоне я не проиграла ни одного соревнования, выиграла чемпионат мира с такими баллами, что в 2018 году можно было выиграть олимпийский турнир. Потом выиграла еще одну медаль Олимпиады, родила трех прекрасных детей. Я до сих пор принимаю определенные препараты, делаю уколы и, к сожалению, получила в прошлом году инвалидность. Но ничего, все равно цепляюсь за жизнь, хочу быть красивой и яркой, - сообщает ТАСС пронзительный рассказ великой спортсменки.

Слуцкая – двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы. Нынешнему поколению фигуристок о такой коллекции высших наград даже мечтать невозможно. А у Ирины были еще две медали (серебро и бронза) двух Олимпиад и еще четыре награды различного достоинства чемпионатов мира. А, помнится, мы, не зная через что ей пришлось пройти, досадовали на Слуцкую, что она в Турине-2006 проиграла японке Сидзуке Аракаве и американке Саше Коэн. Прости нас, Ира за те эмоции.

Фигурное катание Слуцкая Ирина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая