Международный союз конькобежцев одобрил заявки на участие четырех российских фигуристов в качестве нейтральных в отборочном турнире к Олимпийским играм 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт ISU.
В их число вошли выступающие в одиночном катании Аделия Петросян, Алина Горбачева, Петр Гуменник и Владислав Дикиджи. При этом ISU не допустил российские спортивные пары и танцевальные дуэты к отбору на Олимпиаду. Якобы Россия не допущена на Олимпиаду в командных соревнованиях, а дуэты посчитали командой.
Думается, есть смысл нашей федерации (ФФККР) оспорить данное толкование. Ведь что такое командный олимпийский турнир все знают, на этот вид программы и распространяется запрет. А вот толкование пары как команды – это от лукавого. Кто-то в ISU постарался отличиться перед западными кураторами. Хотя среди европейских чиновников вполне хватает и русофобов «от души».
Отборочный олимпийский турнир, где должны выступить российские фигуристы, состоится в Пекине осенью (17 – 21 сентября). Пока не поздно стоит президенту Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подать протест в МОК или CAS.