Как мы уже сообщали, российскому фигуристу Петру Гуменнику запретили на Олимпиаде‑2026 использовать в короткой программе «Парфюмер» музыку из‑за авторских прав. Как водится, команде спортсмена сообщили об этом только за день‑два до отлета в Милан.
Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию, хореограф и постановщик Илья Авербух так прокомментировал случившееся:
- Даже некое состояние шока, потому что невозможно понять, как такая (ключевая) информация могла быть донесена до спортсмена только за такой короткий срок. Безусловно, это очень неприятный прецедент вообще. Но, я думаю, что в стрессовых ситуациях порой бывает даже лучше. Точно уверен, что команда справится с этим, - сообщает «Матч ТВ» слова Авербуха.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова еще более ёмко и эмоционально охарактеризовала скандальный оборот событий:
- Это что за последнее хамство? Просто звери, гады, подонки, - сказала Тарасова «Матч ТВ».
Понятно, что даже в такой чрезвычайной ситуации фигурист и его команда рассматривают различные варианты действий. Спортсмену может понадобиться срочно решать вопрос с правами или менять программу. В качестве замены может выступить постановка «Дюна», с которой он выступал раньше. В любом случае фигурист попал в экстремальную ситуацию. И больше всего возмущает вопрос, а почему Гуменнику не сообщали о проблемах с музыкальным сопровождением раньше?
Напомним, что соревнования в короткой программе у мужчин пройдут во вторник, 10 февраля. Начало в 20:30 мск.